Новости

Меню

Молодежный форум Приволжского федерального округа (ПФО) 'iВолга'

Пятый - юбилейный - молодежный форум Приволжского федерального округа (ПФО) "iВолга" прошел с 14 по 24 июня на Мастрюковских озерах в Самарской области.

Впервые окружной форум "iВолга" был проведен в 2013 году по инициативе полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Форум проводится под патронатом полпреда президента в Приволжском федеральном округе и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. В этом году форум собрал свыше 2 тысяч участников из регионов ПФО, а также иностранных гостей из 19 стран мира.

С участниками пятой "iВолги" встретились более 50 экспертов в разных сферах: политики, экономисты, журналисты, деятели культуры. Для участников форума была подготовлена насыщенная культурно-массовая программа, оборудованы спортивные площадки, в том числе скалодромный парк, водно-туристический блок и площадка по практической стрельбе. В рамках форума прошел окружной экологический фестиваль, турнир по управленческим поединкам и парламентским дебатам, фестиваль ГТО, соревнования по парашютному спорту, фестиваль танцев, День науки. Особо ярко на "iВолге" была представлена тема ЧМ-2018, состоялись товарищеские матчи между делегациями Казани, Саранска, Самары и Нижнего Новгорода.

Численность делегации Татарстана составила 102 человека, из них 10 – студенты и сотрудники Казанского федерального университета. Из Института филологии и межкультурной коммуникации в работе форума с проектом «Моделирование добра» приняла участие З.Гаптраупова, ассистент кафедры дизайна и национальных искусств ИФМК.

23 июня состоялось торжественное закрытие форума. Его посетили губернатор Самарской области Николай Меркушкин, полномочный представитель Президента РФ в округе Михаил Бабич, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов и другие.

«Буквально незаметно пролетели эти пять лет. Именно столько лет назад по поручению президента Владимира Владимировича Путина был организован молодежный форум "iВолга". Насколько отрадно было видеть, как этот форум "повзрослел", насколько правильно была заложена идея собирать здесь ежегодно самую креативную, самую активную молодежь. Вы действительно именно такие. За эти пять лет заявки на участие в форуме подали более 32 тыс. молодых людей. В этом году шесть с половиной заявок на одно место – это та активность и то желание участвовать и проявить себя, которое проявляли вы – победители этого конкурса.

Не стоит забывать и о том, сколько акций мы провели. Ежегодно 22 июня мы отдавали дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне, мы проводили огромное количество гуманитарных акций, мероприятий, которые обратили внимания на тот слой молодежи, которая до этого не получала достойного внимания. Мы - одна семья!» – сказал на закрытии форума Михаил Бабич.

С закрытием "iВолги" молодых ребят поздравил Юнус-Бек Евкуров. "На следующем Форуме мы обязательно представим делегацию Республики Ингушетии со своими проектами. Наблюдая за вами, мы видим огромный потенциал для всей нашей страны. Вы - наше будущее, которое заменит нас. Вы - те люди, которые реально смотрят в будущее. Живите этой жизнью, радуйтесь сегодняшнему дню!" - обратился к молодежи глава Республики Ингушетии.

Студенты и преподаватели КФУ заняли множество призовых мест в спортивных мероприятиях, кейс-сессиях и на экофоруме. Поощрительную поездку на космодром получил Алмаз Ахтямов  (выпускник кафедры дизайна и национальных искусств ИФМК) с проектом «100-балльник». Проекты, которые прошли в региональный этап, рекомендованы к участию в других всероссийских грантовых конкурсах. Ждем новых побед!

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?