Новости

Меню

В Елабужском институте КФУ прошел "игровой" мастер-класс для будущих педагогов

Как познакомить дошкольников с именем великого математика и ректора КФУ, студенты узнали на методическом мастер-классе.

Преподаватели кафедры теории и методики дошкольного и начального образования провели методический мастер-класс, который начался с представления научных достижений Николая  Лобачевского. Особое внимание ведущие обратили внимание на портреты и интересные факты из жизни ученого, которые  могут вызвать интерес у школьников на уроках математики.

Занятие продолжилось знакомством  с методическими рекомендациям к урокам. Студентам представили презентацию с математическими и логическими играми для дошкольников разных возрастов. Это игры на плоскостное моделирование, объемное моделирование, трансформацию и трансфигурацию, игры на составление целого из частей, выявление свойств, знакомство с цифрами.

Ведущие также отметили, что в каждой образовательной деятельности должна быть динамическая пауза, поэтому особую роль в конструировании урока играют здоровьесберегающие технологии. После преподаватели предложили аудитории попробовать поиграть в дидактическую игру «Колумбово яйцо», суть которой - в поиске неожиданно простого выхода из затруднительного положения. На первом этапе участникам необходимо было обычное сваренное вкрутую яйцо поставить в вертикальное положение. Ответ на эту задачу оказался достаточно прост, нужно было просто разбить дно яйца. С этим заданием гости справились достаточно быстро.

На втором этапе студентам были предложены 10 геометрических фигур, вырезанных из картона, из которых требовалось составить яйцо. После удачного завершения этого задания студентам необходимо было построить на листке бумаги из этих же 10 геометрических фигур что-то новое, подключить воображение и фантазию.

Присутствующие по-настоящему активно включились в процесс и представили много интересных идей. В завершение встречи организаторы выразили надежду на то, что полученная информация станет полезным инструментом при конструировании урока. 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?