Новости

Меню

На юридическом отделении НЧИ КФУ прошла итоговая аттестация

Студенты Набережночелнинского института КФУ представили к защите выпускные квалификационные работы по специальности «Таможенное дело».

Таможенное дело – это набор необходимых средств, направленных на правильное и законное перемещение товаров через таможню или границу государства. В настоящее время данный вопрос является актуальным, поэтому эта сфера имеет высокую популярность во многих вузах, в том числе и в Набережночелнинском институте КФУ.

На протяжении нескольких лет в институте успешно идет подготовка таможенных специалистов. В эту субботу свои дипломные работы представили выпускники юридического отделения. С уверенностью можно сказать, что татарстанская таможня пополнилась высококвалифицированными специалистами.

Студентов оценивала государственная экзаменационная комиссия под председательством начальника Татарстанской таможни Альберта Мавликова. В состав также вошли:

- Олег Зазнаев, заведующий кафедрой политологии института социально-философских наук и массовых коммуникации КФУ;

- Евгений Султанов, заведующий кафедрой конституционного и административного права КФУ;

- Анатолий Курочкин, заведующий кафедрой конституционного, административного и международного права НЧИ КФУ;

- Александр Евграфов, прокурор г. Набережные Челны;

- Андрей Сидорин, начальник Казанского таможенного поста Татарстанской таможни.

Выпускные квалификационные работы защищали 12 студентов. Были презентованы актуальные вопросы в сфере таможенного дела. Например, студент Владислав Филипов выступил с темой «Антидемпинговые меры при импорте товаров»; «Технические барьеры в международной торговле» представил Ильмир Шаймуллин. Комиссия оценивала работы студентов объективно, делала замечания и давала советы по существу проблемы.

Выпускники Альберт Гатауллин и Нафис Киямов поделились впечатлениями о защите:  

А.Г.: «Моя работа была посвящена теме таможенной стоимости методом определения таможенной стоимости товаров. В работе я попытался полностью раскрыть эту тему и актуальные проблемы. На самом деле тема требует решения многих проблем внутри таможенных органов. Своей защитой я доволен».

Н.К.: «Я выбрал актуальную тему "Преступления в сфере таможенного дела: понятия и виды". На защите было волнительно, переживали. Думали, что члены комиссии будут задавать много вопросов, в принципе мы не ошиблись (улыбается), на самом деле так всё и вышло. Думаю, что всем стоит относиться к защите более ответственно. Далее планирую заняться предпринимательской деятельностью».

Нужно отметить, что таможенное дело включает в себя несколько специализаций – экономист, юрист, менеджер. Он подкован в вопросах законодательства, а также в налогообложении и осуществлении необходимых платежей. Безусловно, в услугах таких сотрудников нуждаются таможенные организации, фирмы, занимающиеся транспортировкой товаров через границу, торговые, транспортные, лизинговые компании и другие. Полученные знания по программе "Таможенное дело" пригодятся и будущим индивидуальным предпринимателям, которые планируют свою работу за границей. Выпускникам Набережночелнинского института КФУ, заканчивающим обучение по направлению (подготовки) 036401.65 "Таможенное дело" (специалитет), гарантирован широкий спектр  трудоустройства. 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?