Студенты КФУ почтили память погибших в Великой Отечественной войне

22 июня 2017 года, ровно в 4 часа утра, в День памяти и скорби, бойцы Поискового отряда «Снежный десант» КФУ, в Парке Победы  возложили цветы к Вечному огню Мемориала памяти Героев  и почтили память минутой молчания всех тех, кто не вернулся с той ужасной войны.

22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Эта одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

В тот страшный день земля рванула в небо.

От грохота застыла в жилах кровь.

Июнь цветастый сразу канул в небыль,

И смерть, вдруг, оттеснила жизнь, любовь.

Надели гимнастёрки и шинели

Вчерашние мальчишки – цвет страны.

Девчонки на прощанье песни пели,

Желали выжить в грозный час войны.

Война, как ком, катилась по дорогам,

Неся разруху, голод, смерть и боль.

Осталось их в живых совсем немного,

Принявших первый, самый страшный бой!

В атаку шли за правду, за Отчизну,

За мир, за мать с отцом, за добрый дом.

Чтоб защитить от ужасов фашизма

Права на жизнь, что рушилась кругом.

Сирень, гвоздики, нежные тюльпаны…

Начало лета, жизнь вокруг кипит.

Жива любовь, зарубцевались раны,

Но этот день июня не забыт!

(Т. Лаврова)

Памятные мероприятия продолжались на протяжении всего дня.

В 15.00 кинотеатр «Мир» организовал открытый показ художественного фильма Андрея Малюкова «Матч», рассказывающего о футбольном «матче смерти» между советскими футболистами и сборной зенитчиков Люфтваффе в оккупированном Киеве летом 1942 года. Поисковый отряд «Снежный десант» КФУ не мог пропустить такое событие!

Фильм показывает естественное желание каждого человека – жить. И каждый пытался приспособиться к новым условиям как мог. Герои приходят к выводу, что выжить в этой войне не главное! Главное – дать людям надежду и веру Победить!

Казань почтила память Героев, отважно защищавших нашу Родину.
В Парке Победы в 16.00 состоялось возложение цветов к вечному огню Мемориала памяти Героев. На этой церемонии вместе со студентами и горожанами, которые пришли почтить память всем погибшим, присутствовали президент Республики Татарстана Рустам Минниханов, вице-премьер правительства России Виталий Мутко и руководитель Немецкого футбольного союза Райнхард Гриндель.

В этом мероприятии приняли участие студенты КФУ, члены Общественного центра «Волонтеры Победы», Объединенный студенческий отряд  безопасности «ПРАЙМ».

Безусловно, мы–счастливое поколение. Мы живем в мирное время.

Великая Победа нашего народа стала главным стратегическим и нравственным ориентиром как для нас, так и для будущего поколения Россиян.

Автор: Светлана Степанищева, фото: KazanFirst, ОЦ КФУ "Волонтеры Победы"