Новости

Меню

КФУ и Университет Магдебурга запустят сетевую образовательную программу

Старт новой сетевой магистерской программе, получившей название «Европейские исследования», будет дан в 2019 году. Соответствующие договоренности были закреплены в ходе визита делегации Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ в Германию.

В рамках проекта «5-100» перед КФУ, в частности, стоит задача по созданию сетевых образовательных программ с зарубежными вузами. Сотрудники Института международных отношений, истории и востоковедения активно работают над ее реализацией. Так, сегодня в институте на направлении «Зарубежное регионоведение» уже функционирует сетевая бакалаврская программа с Университетом Регенсбурга «Германо-российские исследования». Следующий шаг – запуск упомянутой сетевой магистерской программы.

К слову, заинтересованность в развитии этой образовательной программы выразили не только представители Университета Магдебурга, но и других вузов Германии – Университета Регенсбурга, Университета Пассау, Университета Потсдама и др. Вполне возможно, что в перспективе они также будут включены в создаваемую образовательную сеть.

«Сегодня мы делаем акцент на работе по развитию взаимодействия с различными зарубежными вузами по программам подготовки специалистов в области международных отношений, - подчеркнул Валерий Летяев. – Речь идет как о создании новых сетевых образовательных программ, так и о развитии академической мобильности, формировании возможностей для прохождения нашими студентами стажировок в ведущих вузах мира».

В течение двух лет, предшествующих открытию программы, КФУ и Университет Магдебурга выработают совместно учебный план. Примечателен тот факт, что в рамках реализации программы в КФУ будет создан модульный учебный план, столь привычный для студентов ведущих европейских вузов. Таким образом, будут решены проблемы в области методического обеспечения программы – сотрудники вузов начнут «разговаривать на одном языке».

Кроме того, процесс разработки программы предполагает проведение стажировок в вузах-партнерах для преподавателей обеих сторон. Это позволит сотрудникам университетов вникнуть в особенности реализации образовательного процесса, а также обсудить нюансы создания дистанционных онлайн-модулей, разработка которых тоже заложена в программу, представить в их рамках разные точки зрения на одни и те же вопросы мировой политики.

В целом же программа рассчитана в первую очередь на бакалавров, которые уже сейчас обучаются в стенах КФУ и Университета Магдебурга. Акцент для немецких студентов, заинтересованных в продолжении обучения в рамках предлагаемого курса, уже сейчас будет сделан на изучении русского языка. Для этого, в частности, в 2017 и 2018 годах КФУ организует для немецких студентов профильные летние школы.

Это не единственный итог визита делегации Института международных отношений, истории и востоковедения в Германию. Достичь предварительных договоренностей о развитии академической мобильности удалось с Техническим университетом Дрездена. А со Свободным университетом Берлина планируется реализовать новые совместные научные проекты в области международных отношений.


Для справки:

Магдебургский университет имени Отто фон Гюрике (Otto-von-Guericke University of Magdeburg) возник в 1993 году в результате объединения трех вузов: Технического университета, Педагогической высшей школы и Медицинской академии Магдебурга. Новый вуз назвали в честь всемирно известного немецкого физика, инженера и философа Отто фон Гюрике. Кампус университета расположен в одном из самых оживленных районов города - Альштадте, где находятся основные исторические достопримечательности Магдебурга, он представляет собой комплекс великолепно оснащенных современных зданий. В распоряжении студентов - компьютеризированные классы и аудитории, лаборатории и залы для опытов. 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?