КФУ создаст основу всероссийского студенческого медиахолдинга

Сегодня, 22 июня, на площадку Медиацентра и Высшей школы журналистики Казанского федерального университета прибыл генеральный директор национального образовательного телевизионного канала «Просвещение» Владимир Евгеньевич Косенчук.

«Просвещение» - это национальный образовательный телеканал, направленный на развитие образования, повышение престижа и социальной значимости научной деятельности, привлечение молодежи в науку, пропаганду достижений науки и техники, социализацию молодежи.  Он был основан в июле 2010 года на базе идеи о развитии общества и каждого человека в отдельности. Руководство поставило во главу угла не прибыль, а развитие образования, науки и культуры. Поэтому его эфир отличается наличием большого количества социальных, образовательных и научных телепрограмм.

Интересно, что одну из таких научно-образовательных программ руководитель телеканала, а заодно и ведущий программы «Высшее образование» Владимир Евгеньевич Косенчук записал прямо в студии телеканала «Univer TV». Здесь на профессиональном оборудовании сотрудники университетского телевидения работают вместе со студентами. Именно эта особенность послужила основой диалога гостя с ректором КФУ: беседа, развернувшаяся прямо в эфире, началась с причин столь пристального внимания к развитию медиа-индустрии и студенческого телевидения.

"Я посетил множество университетов и могу однозначно сказать: то, что я увидел здесь, соответствует стандартам профессионального телевидения. Почему вы уделяете этому такое внимание?",

- поинтересовался журналист.

Ответ крылся в истории Казанского федерального университета: у самых истоков у руководителей республиканских СМИ было много претензий к качеству подготовки журналистов.

"К нашим выпускникам достаточно критически относились. Поэтому было принято решение создать собственную телестудию, в которой работали бы как профессионалы, так и студенты. Мы исходим из того, что человек, который не может работать по профессии, учить не должен. Была поставлена задача, в соответствии с которой мы сформировали собственные телевидение и радио. Нас видят и слышат не только в стенах Казанского университета",

- рассказал ректор КФУ.

Помимо медиа-составляющей, в процессе записи программы "Высшее образование" обсудили перечень и других основных вопросов, окружающих работу современного университета. Так, в рамках телебеседы внимания удостоились и пояс малых инновационных предприятий при КФУ, и опыт участия и продвижения в глобальных рейтингах, и, конечно, правила приема и образовательные программы КФУ. Интервью выйдет на телеканале «Просвещение» через неделю, 30 июня. Подробнее о трансляции вы сможете узнать из следующих новостей на сайте kpfu.ru.

Уже вне телестудии стороны обсудили вопрос включения ректора Казанского федерального университета Ильшата Рафкатовича Гафурова в состав попечительского совета Международной Ассоциации студенческого телевидения. Этот постоянно действующий консультативно-совещательный играет важную роль в осуществление основных задач Ассоциации, определяет меры организационной поддержки ее деятельности и содействует привлечению дополнительных финансовых ресурсов. Кроме того, в зону ответственности попечителей входит расширение связей и сотрудничества Ассоциации с государственными органами, коммерческими и некоммерческими организациями, а также развитие международного студенческого телевидения (как студенческих телевизионных студий, так и телеканалов учебных заведений России и зарубежных стран). Учитывая опыт КФУ в каждой из перечисленных областей, взгляд ректора, как основного координатора этих процессов в вузе, будет полезен и на всероссийском уровне, считает Владимир Евгеньевич Косенчук.

Он напомнил, что поводом к его визиту стала не только возможность записать интервью с ректором одного из ведущих вузов страны, но и шанс прийти к соглашению о создании единого студенческого медийного пространства. По мнению разработчиков проекта, организация должна носить именно межвузовский, нейтральный характер, чтобы ни один из участников процесса не смог изменить баланс в свою пользу, при этом создав равный уровень доступа для каждой из сторон.

"Мы ходим объединить пять ведущих вузов страны, на сегодня выступившие локомотивами в развитии студенческих медиа, и выступить единым фронтом. В Москве будет создан международный медиацентр, и я хотел бы, чтобы все опорные вузы (в их числе и КФУ - прим. автора) имели там свои площадки и возможности для работы. Как Вы смотрите на такую возможность?",

- предложил Владимир Евгеньевич, представляя концепцию будущего проекта.

Ректор КФУ положительно отозвался на инициативу, высказав мнение о том, что в современном мире, особенно для регионов, удаленных от столицы, необходимо создавать возможности для участия в как можно более интересных и амбициозных начинаниях.

"Мы должны создавать условия, в которых молодые люди получали бы шанс проявить себя. Работа должна быть интересной",

- ответил Ильшат Рафкатович.

К обсуждению подошли конкретно: уже сегодня обговорили формат сотрудничества КФУ с Ассоциацией и форму участия казанского вуза в новом проекте. В результате ректор Казанского университета дал свое согласие, причем совместная работа, можно сказать, уже перешла в активную фазу: руководители Медиахолдинга и Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ получили поручения начать подготовку образовательных телепрограмм.