День памяти и скорби в общежитиях Казанского федерального университета

В честь Дня памяти и скорби в общежитиях КФУ прошли традиционные памятные мероприятия. Так в ночь с 21 по 22 июня 2017 года студенты Казанского федерального университета проживающие на территории Деревни Универсиады присоединились ко Всероссийской акции «Свеча памяти» и зажгли свечи на окнах своих домов с 21:00 до 04:00 часов в память о земляках, которые ушли на фронт и не вернулись.

Стоит отметить, что в акции приняли участие не только студенты из России, а также представители Китая, Колумбии, Индонезии, Казахстана, Турции и других стран…

76 лет назад началась самая кровопролитная и жестокая в истории человечества война, унесшая миллионы жизней, разбившая миллионы судеб, осиротившая миллионы детей. 22 июня 1941 года – одна из печальных дат в нашей истории. В этот день фашистская Германия совершила вероломное нападение на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, наполненных отчаянием и мужеством, надеждой, тяжким трудом, героизмом, невозвратными потерями и неиссякаемой верой в то, что враг будет разбит.

В память о воинах, павших во время Великой Отечественной войны, а также жертвах всех войн за свободу и независимость нашего Отечества Указом Президента России от 8 июня 1996 годаэтот день был назван Днем памяти и скорби, который отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Источник информации: Медиа-центр АС ДУ