Новости

Меню

Учебное пособие по профилактике экстремистского поведения молодежи в интернете разработали в КФУ

22 июня в Казанском федеральном университете состоится презентация нового учебного пособия «Профилактика экстремистского поведения молодежи в Интернет-пространстве: традиционные и инновационные формы», выпущенного кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций (ИСФНиМК) совместно с Департаментом по молодежной политике КФУ.

По словам заведующего кафедрой конфликтологии ИСФНиМК КФУ Андрея Большакова, учебное пособие было подготовлено по материалам и докладам, прозвучавшим в ходе работы круглого стола, который проходил в сентябре прошлого года в Казанском университете по одноименной теме.

В книге несколько разделов, посвященных экстремизму и терроризму, как формам конфликтного поведения молодежи; интернет-рекрутингу – вербованию молодежи террористами и экстремистами. Там же говорится об интернет-ресурсах и мобильном приложении, как каналах формирования и распространения экстремистских идей в молодежной среде и информационном противодействии радикальному исламизму в РТ.

«Эта книга является учебным пособием и рассчитана на сотрудников вузов, курирующих воспитательную работу, преподавательский корпус и студенческий актив», - отметил Андрей Большаков.

Руководителем проекта по изданию учебного пособия является проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Межведилов.

На презентацию книги приглашены представители департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики, Антитеррористической комиссии РТ, Министерства по делам молодежи и спорту РТ, комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани, коллеги из других вузов, занимающиеся данной проблематикой.

Со временем учебное пособие появится в электронной форме в интернете, чтобы оно было доступно широкому кругу читателей, в том числе молодежи.

«Это очень важно с точки зрения антиэкстремистской деятельности», - уверен Андрей Большаков.

Автор: Эмма Ситдикова

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?