Новости

Меню

Новости Целины

В суете повседневных дней для студенческих отрядов наступило время третьего трудового семестра – время Целины!

Целина – ежегодная мобилизация всех действующих членов студенческого отряда с целью выполнения определенного фронта работ, специфика которых зависит от направления деятельности отряда.

Для кого-то из нас Целина – это работа в лагере, счастливые глаза детишек, шум моря, крик чаек, для кого-то – новые строящиеся объекты, дальние дороги, поезда.… У всех Целина разная, но она всех нас объединяет в студенческие отряды. Для нас Целина – это повод доказать, что мы – единая, сильная команда студенческих отрядов нашего любимого Казанского федерального университета.

Целина проходит летом и за пределами родного города. Выезд на Целину является серьезным испытанием для всех участников студенческого отряда. Для молодых бойцов Целина становится «боевым крещением». Во время летних работ каждый учится решать неизведанные серьезные проблемы, проходит очередной этап своей жизни, получает новый бесценный опыт. Целина не только закаляет, она формирует новые личности и взаимоотношения. Люди, прошедшие Целину, расширяют свой круг интересов, становятся более самостоятельными и несколько иначе смотрят на мир.

На сегодняшний день наши студенческие отряды вожатых «Калейдоскоп» и «Сапфир» Казанского федерального университета работают в детских лагерях на берегу Черного моря в Краснодарском крае и в Крыму. По словам ребят, за последние дни в лагере произошло много масштабных мероприятий. 

Вот как описывают ребята свои будни и новые впечатления: «Лагерь – это маленькая жизнь. Мы считаем, что не бывает лучшей смены. Каждая смена особенная, неповторимая. Все эмоции, пережитые за любую смену, совершенно разные, и сравнивать их практически невозможно. На днях мы провели матчи по футболу между сборными отрядов и начали матчи по пионерболу. Особо запомнился фестиваль красок Холи, после которого все детишки ходили по лагерю не только в разноцветной одежде, но и с разноцветными лицами и волосами. День дружбы народов можно тоже назвать одним из самых запоминающихся мероприятий лагеря. Колоритные национальные номера так и звали отправиться в путешествие здесь и сейчас, чтобы вживую увидеть все то, что показывали отряды. В день Нептуна у нас были морские звезды, плескающиеся водой, медузы, покоряющие сушу, Нептун, рассекающий волны, пираты, красующиеся русалки и черепашки Ниндзя, спасающие пляж от пиратов. Для нас важнее всего, что во время общения с детьми, мы меняемся сами! Меняются наши взгляды на мир, точка зрения на определённые вещи.

Мы безмерно благодарны Казанскому федеральному университету за огромную поддержку и за предоставленную возможность быть вожатыми. Ведь вожатый – это скорее не профессия, а состояние души! Вожатыми становятся те, кто не хочет уходить из детства».

А тем временем студенческий отряд проводников «Спарта» готовится выехать на свою Целину в северную столицу нашей Родины – в город Санкт-Петербург.

Источник информации: Штаб СО КФУ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?