На повестке дня социальная и воспитательная работа в КФУ

15 июня состоялось расширенное совещание по социальной и воспитательной работе Департамента по молодежной политике КФУ на базе Института фундаментальной медицины и биологии с участием представителей Студенческой поликлиники, а также структурных подразделений университета. Первым вопросом на повестке совещания стала ознакомительная экскурсия по Центру симуляционного и имитационного обучения Института.

В настоящее время Институт фундаментальной медицины и биологии – это 13 кафедр, 30 научно-исследовательских лабораторий, включая 2 международные клинические базы, 4 учебно-научные базы летних практик, и особую гордость из последних нововведений  на базе alma mater вызывает действующий симуляционный центр. На площади 400 квадратных метров создана виртуальная больница, где есть палаты разной направленности. Центр оснащен самыми современными средствами и технологиями обучения: тренажерами и роботами-симуляторами, манекенами-имитаторами, электронными фантомами, моделями-муляжами и другим интерактивным компьютеризированным оборудованием, а также действующим оборудованием отделений реанимации и интенсивной терапии.

Симуляторы предназначены для отработки действий полной бригады врачей: анестезиолога, оперирующего и ассистирующего хирургов, реаниматолога и медсестры. Именно в симуляционном тренинговом центре на макетах в виртуальной реальности с помощью специальных компьютерных устройств отрабатываются определенные медицинские навыки. Только после этого, уже обладая определённым опытом, студенты допускаются к реальному больному.

Затем все участники совещания во главе с проректором по социальной и воспитательной работе Арифом Межведиловым приступили к обсуждению насущных тем и вопросов в сфере воспитания студенчества Казанского федерального университета. Но прежде Ариф Магидинович отметил, что впечатления от экскурсии по Центру у всех участников совещания только положительные, и неспроста медицина в нашем университете является одним из передовых направлений. Это и многое другое позволяет нашему вузу успешно двигаться вперед по проекту повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов.

Все присутствующие были приглашены на традиционное торжественное мероприятие, которое состоится 4 июля в актовом зале ИУЭФ. Ректор КФУ Ильшат Гафуров вручит дипломы с отличием 250 выпускникам, принимавшим активное участие в общественной жизни университета в течение учебного года. Регина Халикова, начальник отдела организации культурно-массовой и организационной работы, и Людмила Шубинкина, и.о. начальника Управления кадров, подробно рассказали о процессе подготовки к мероприятию, а также обратились к руководителям подразделений с просьбой оказать всестороннюю поддержку и помощь в организации и проведении такого события.

С 16 августа по 23 сентября студенты первого курса очной формы обучения КФУ будут проходить обязательный медицинский осмотр. Руфина Ганеева, начальник отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи, озвучила основной перечень документов и справок, которые нужны для медосмотра, а также рассказала о процедуре и правилах его прохождения и необходимости донести всю предоставленную на совещании информацию до студентов. В данном вопросе необходимо приложить немало усилий, отнестись ответственно к организации осмотра и дисциплине студентов.

Заместитель директора по социальной и воспитательной работе ИФМиБ Николай Шулаев выступил с докладом о деятельности и структуре воспитательной работы в Институте. Деятельность органов студенческого самоуправления и среди будущих специалистов в сфере медицины ведется очень активно и плодотворно. Кураторы помогают студентам первого курса адаптироваться в жизни Института, а посвящение первокурсников, День ИФМиБ, День спорта, олимпиада, поездка в Детский дом в Дербышках, награждение активистов по итогам года и многие другие мероприятия являются уже традиционными и весьма популярными среди студентов и преподавателей. Несмотря на то, что профессия медицинского работника весьма сложна и требует затрат времени и сил, студенчество Института успевает принимать участие в общественной деятельности и КФУ, и на уровне Республики. Ариф Магидинович добавил, что в воспитательной работе Института необходимо усилить работу с кураторами, с иностранными студентами, работу в сфере патриотического воспитания и работу со студентами, проживающими в общежитии, проводить встречи и мероприятия: «Вам посильна любая работа, у вас все получится. Важно уделять большое внимание как образовательной деятельности, так и воспитательной».

В ходе обсуждения вопроса заселения иногородних студентов в общежития КФУ, а именно информации о стратегии заселения, предоставленной начальником отдела организации заселения и внеучебной работы Ириной Бабайкиной, были внесены предложения и замечания. К следующему заседанию Ариф Магидинович предложил подготовить информацию об имеющихся нарушениях санитарных норм в общежитиях университета. Также на совещании было объявлено, что администрация вуза рассмотрит вопрос о размещении сотрудников МВД в общежитиях КФУ в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Учебный год завершается, но работа на этом не заканчивается, уже сейчас необходимо урегулировать ни один вопрос в сфере организации воспитательных мероприятий, заселения студентов в общежития и другие. «Всем спасибо! Движемся только вперед!» - на такой позитивной ноте Ариф Магидинович объявил о завершении совещания.

Источник информации: Любовь Архипова, фото: Рустем Абдрахманов

Больше фотографий ЗДЕСЬ