Дружная победа alma mater

Казанский университет всегда славился своими успехами в образовании и науке, достижениями исследователей и ученых. Но также известно, что добрая молва об университете идет не только из научных лабораторий и учебных аудиторий, но и со спортивных стадионов и творческих площадок. Буквально неделю назад отгремел гала-концерт фестиваля «Студенческая весна Республики Татарстан», главный приз которого – гран-при в общем зачете – завоевала дружная талантливая команда Казанского федерального университета.

И пока республика расцветает красками студенческой весны, университет дал старт первой «Спортивной весне», приуроченной к празднованию года Николая Лобачевского в КФУ. В марте и апреле команды поколений сыграли в волейбол и баскетбол, сохранив ровный счет в серии 1:1, при победе преподавателей в баскетбольном состязании и лидерстве студентов-волейболистов. Каждое мероприятие превращается в настоящий спортивный праздник и проходит при большом стечении болельщиков и волонтеров университета.

Перед началом матча по мини-футболу зрителей и игроков поприветствовала сборная по фитнес-аэробике. Девушки продемонстрировали сложные хореографические связки вкупе с эффектными акробатическими элементами, которые сопровождались овациями участников мероприятия. Затем на поле вышли игроки: сборная сотрудников и преподавателей университета и победители спартакиады студентов и аспирантов – студенты Института управления, экономики и финансов. Игра приобрела напряженный характер, едва успев начаться. На поле встретились опыт и молодость, умение и знание, техника и выдержка, характер и тактика, но при всем разнообразии эмоций и установок, команды относились друг к другу с максимальной аккуратностью и уважением. Фолы были замечены в минимальном количестве, а грубость и вовсе отсутствовала – ведь командами овладел азарт игры, и они были всецело вовлечены в гущу событий, происходящих на поле. От игрока к игроку мяч набирал силу и скорость, с которой он откроет счет, и на отметке в 12 минут на табло (половина тайма в мини-футболе) мяч разорвал и без того кипевший от эмоций зал. Гол нужен был обеим командам: одним – чтобы поверить в свои силы, другим - чтобы раззадорить пыл и перейти к наступлению. Более трехсот болельщиков скандировали фразу: «Эконом – чемпион!» после первого гола, автором которого стал № 55 команды студентов Владислав Каплунов. В оставшиеся 8 минут первого тайма, преподаватели сделали несколько попыток отыграть преимущество у студентов, но ворота экономистов были неприступны.

В перерыве команды отдыхали и готовились, а студентка Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Дарья Масальская исполнила зажигательную рэп-композицию. Напомним, что студенческая сборная ИУЭФ по мини-футболу совсем скоро сразится с командой «Казаньоргсинтез» в финальном матче Большого кубка «Joma», который проводится под эгидой федерации мини-футбола города Казани. Уже 13 мая, в 18:00, в спортивном комплексе «КАИ-ОЛИМП» ждем всех спортивных болельщиков университета.

Команды вернулись на поле с боевым настроем и новыми установками от тренеров. Теперь зрители ощутили разницу в опыте и темпераменте. Юноши из команды ИУЭФ, не ожидавшие столь темпового и прессингующего начала второго тайма, сдали позиции и очутились у своих ворот в полном составе. Их противники успешно реализовали тезис: «Лучшая оборона – это нападение». На начале 7-ой минуты второго тайма ворота экономистов были поражены точным ударом Аделя Гайнутдинова – капитана команды сотрудников и преподавателей.

Зал снова был взорван эмоциями. Итак, счет 1:1 в серии и 1:1 в матче, но до конца второго тайма еще 13 минут, и каждая атака – возможность победить в этом матче, а значит вырвать победу в противостоянии. Но ни одной из многочисленных возможностей команды так и не воспользовались, и исход матча теперь был предоставлен на волю шести метровых ударов или, как отметил проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Межведилов: «госпожи Фортуны: в одной руке у которой везение, а в другой собранность». После серии пенальти матч завершился со счетом 5:4 в пользу команды сотрудников КФУ.

Итак, по итогам трёх встреч весенней сессии товарищеских матчей с результатом 2:1 победу одержали сотрудники и преподаватели университета, но дружный, позитивный настрой, спортивный командный дух, единение и мощь всего коллектива – это главная победа Казанского федерального университета!

Источник информации: Адалят Абдулаев, фото: Юлия Садриева, Ксения Бычкова, видео: Александр Токарев