Студенты КФУ – победители фестиваля «Ягымлы яз-2017»

Открытый Казанский студенческий фестиваль национального творчества «Ягымлы яз-2017» прошел с 27 по 28 апреля 2017 года в г. Казани.

Целью фестиваля является развитие татарской культуры среди студенческой молодежи, выявление и содействие развитию национальных коллективов студенческой молодежи, популяризация и пропаганда национальной культуры, традиций и татарского языка. Ежегодно в открытом Казанском студенческом фестивале национального творчества «Ягымлы яз-2017» принимают участие студенты высших и средних специальных учебных заведений г. Казани, Республики Татарстан, Российской Федерации и других стран.

Фестиваль «Ягымлы яз» в этом году прошел по следующим направлениям:

• Музыкальное направление (номинации: вокал-соло, вокальные ансамбли, инструменталисты).
  • Хореографическое направление (солисты и творческие коллективы; номинации: танец фольклорный (татарский народный), популярный эстрадный танец с элементами стилизации татарского танца, современный татарский танец;
  • Театральное направление (номинации: театральное, художественное слово – конферанс);
  • Театр моды;
  • Конкурс авторов поэтических произведений (номинации: стихотворение, текст песни);
  • Мисс «Ягымлы язбикэ».

Студенты Казанского федерального университета активно приняли участие в фестивале, став победителями и лауреатами по разным направлениям:

Номинация «Авторское стихотворение»:

1 место – Гатина Гульназ Шаукатовна (ИУЭФ)

2 место – Шайхутдинова Гульназ Ильгизовна (ЮФ)

Номинация «Музыкальное направление» (вокальные ансамбли):

2 место – вокальный ансамбль «Ал Зэйнэбем» (ИФМК)

Номинация «Хореографическое направление»:

2 место (танец фольклорный) – танцевальный коллектив «Яшьлек» (ИФМК)

«Специальный приз» (хореография соло)- Шавалеева Гульфия Ильнуровна (ИФМК)

Номинация «Театр моды»:

3 место – творческая мастерская декоративно-прикладного искусства и дизайна «Tatarstyle» (ИФМК)

Самую главную награду завоевала Шайхутдинова Гульназ Ильгизовна (ЮФ), став «МИСС ЯЗБИКЕ-2017».

Поздравляем призеров и победителей фестиваля и желаем дальнейших творческих успехов!

Источник информации: организационный комитет конкурса, Казанский Молодежный центр им.А.Гайдара