Полувековой успех

ПОЛУВЕКОВОЙ УСПЕХ

22 апреля 2017 года Татарский народный хор Казанского федерального университета отпраздновал 50 лет. Свой юбилей легендарный коллектив отметил в Императорском зале КФУ.

Сияющие лица хористов, благодарная публика, почетные гости, и профессиональный концертмейстер создавали в тот субботний вечер атмосферу праздника. Однако «центром Вселенной», конечно же, был Ирнис Рахимуллин - бессменный руководитель коллектива, добрый друг и наставник ребят. В его глазах - огромный опыт, в его лице - сосредоточенность, в его душе - невероятная любовь к музыке. Именно он ежедневно прививает это высокое чувство десяткам молодых ребят. Кто-то из них прикоснулся к музыке совсем недавно, а у кого-то за плечами уже более пяти - десяти лет хорового пения. Каждый из них - самостоятельная личность. Все учатся, работают, у многих есть семья и дети. Однако, как известно, «чем больше человек занят, тем больше он успевает». Так и эти ребята, успевают абсолютно все и в ежедневной суёте всегда находят время любимому делу.

В этот знаменательный день хористы исполнили около двадцати произведений, среди которых - жемчужины татарской народной музыки, русского романса, зарубежной классики. Блистательно выступили вокальный ансамбль «Былбыл» и солисты коллектива - Рузиля Исламова, Зиля Мутыгуллина, Алина Залялеева, Айгуль Халирахманова и Зульфат Мубаракшин. Концерт начался с исполнения духовной оды «Сөбханалла», автором которой является живой классик - Азат Хусаинов. Помимо композитора, на празднике присутствовали почётные гости -, Азат Хусаинов, Разиль Валиев, Валерий Ливанов. Роберт Миннулин с удовольствием рассказал публике и ребятам о собственном опыте выступления с хором. В студенческие годы Роберт исполнял в составе хора партию басов. Известный деятель предложил руководству университета присвоить Ирнису Рахимуллину статус почетного профессора.  Разиль Валиев с улыбкой сказал, что если бы Хор появился в университете на пару лет раньше, он бы не уехал перепоступать в Москву. Традиционно эмоциональным было выступление Проректора по социальной и воспитательной работе КФУ Арифа Межведилова, который в очередной раз отметил талант студентов и пожелал им «душой никогда не стареть» и оставаться всегда такими молодыми.

Способностями молодых ребят восхищались все гости вечера. Цветы буквально «лились рекой». В завершении праздника зал, стоя вместе с хористами, пел известные каждому татарину строчки  Габдуллы Тукая – «Туган тел». Этот момент особенно сплотил собравшихся. Музыка стала мостиком между несколькими поколениями, о которых можно было смело утверждать: «Музыка их связала».