Поисковая экспедиция «Снежного десанта КФУ» «Любань-2017»

20 апреля 2017 года состоялась торжественная церемония открытия поисковой экспедиции Всероссийской вахты памяти «Любань-2017».

На мероприятии присутствовали почетные гости: Коноплев Юрий Геннадьевич – один из первых поисковиков нашего университета, в прошлом ректор Казанского университета, а сейчас заведующий кафедрой теоретической механики; Соловьев Валерий Анатольевич – комиссар первого «Снежного десанта» университета; Виноградова Юлия Владимировна – директор Департамента по молодежной политике.

В ходе встречи почетные гости рассказали историю поискового движения нашего университета, новое поколение десантников показало театральную постановку о нелегкой судьбе детей блокадного Ленинграда.  Юрий Геннадьевич рассказал ребятам о трудностях военного детства казанских детей, о длинных долгих очередях за хлебом, о жизни эвакуированных.

«Много нынче в памяти потухло,

Но живет безделица, пустяк –

Девочкой потерянная кукла

На железных, скрещенных путях…»

Война оставила неизгладимый отпечаток в сердцах поколений. «Радует, что всё ещё жива память о тех страшных днях, что есть ребята, готовые поднимать погибших и пропавших без вести бойцов, надеемся, что их благородный пыл не угаснет», – таков был общий дух речи Валерия Анатольевича.

Было много сказано теплых слов в адрес поискового движения и непосредственно «Снежного десанта». Юлия Владимировна рассказала о предстоящем мероприятии – Всероссийском слете студенческих поисковых отрядов  на острове «Вертолетный» около города Тетюши на берегу Волги, поблагодарила за развитие патриотического направления в КФУ.

В экспедицию принято отправлять с памятными подарками, которые напоминают о доме, о месте, где с нетерпением ждут твоего возвращения. Наш дом –  Казанский федеральный университет, поэтому в конце встречи Юля Владимировна  вручила ребятам памятные подарки.

И, по сложившейся традиции, начатой ещё первыми «десантниками», по окончании мероприятия прозвучал Гимн «Снежного десанта».

«… стучит в сердцах

И зовет нас на вечный бой

Кровь не вышедших из атак,

Заслонивших беду собой»