Творческий марафон открывает «Студенческая весна-2017»

Студенческая весна – 2017

Самое масштабное, долгожданное и яркое событие студенчества Казанского федерального университета снова захватило сердца и умы талантливых студентов. Дан старт ежегодному фестивалю «Студенческая весна-2017»!

Весна – это пора любви, тепла, нежности и, конечно же, творчества. В это время года расцветает не только все вокруг, но и студенты, их способности и возможности. В Казанском федеральном университете праздник весны и творческого настроения вступил в полные права 10 марта. Свою конкурсную программу уже представили Институт фундаментальной медицины и биологии, Институт геологии и нефтегазовых технологий, Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций, Институт вычислительной математики и информационных технологий.

Коллектив Института геологии и нефтегазовых технологи сделал ставку на серьезную актерскую игру и подготовил поучительную историю. Представьте себе совсем иной мир, другое измерение, в котором существуют лишь души зданий университета. Однажды в этот далекий мир попадает студент, нарисовавший на одном из строений граффити в знак протеста после отчисления. Здесь ему приходится нелегко. Как ему быть? Как вернуться? Лишь расскаяние и вовремя закрытая сессия помогают ему выбраться в реальный мир, в котором он, уже будучи значительно старше, остется работать в стенах родного вуза. Ребятам удалось удивить зал, сюжет был обрамлен различными творческими выступлениями, которые создавали в зале теплую, дружескую обстановку.

Не менее сильной игровой канвой отличился и Институт фундаментальной медицины и биологии. Ребята обратились к совершенно иной теме, затронув глубоко-философские вопросы. «Мечты наяву» - так называлась компания труса и мошенника, который занимался обменом человеческих душ на земные блага. Этот необычный сюжет вобрал в себе все направления творчества, а завершилось представление весьма по-голливудски - хеппи-эндом.

Институт вычислительной математики и информационных технологий предложил зрителям окунуться в настоящую сказку. Все как нельзя лучше было продумано студенческим активом института. Особенностью программы стало участие в ней заместителя директора по социальной и воспитательной работе. Особенно запомнились зрителям удивительные мапинг-декорации, блок индийских танцев и хорошие подложки между театральными постановками.

А вот  Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций на примере жизни студента, который никогда не верил в себя и не доводил дела до конца, попытался донести до зрителей и жюри главную мысль – несмотря ни на что нужно идти только вперед, не бояться проб и ошибок, стремиться и добиваться своей цели. Стоит отметить и сильную вокальную сторону творческой команды института: со сцены звучали вокальные композиции в исполнении иностранных студентов и немалое количество авторских песен.

Каждая конкурсная программа – это целая история, имеющая уникальный  смысл и сюжет. Коллективы постарались на славу, выложились в выступлениях полностью и расскрыли самые разные стороны жизни студентов Казанского федерального университета, насколько они активны, умны и сильны духовно и физически. Насыщенная программа концертов сопровождалась вокальными, танцевальными композициями, выступлениями оригинального жанра, театральными постановками, а также профессиональной актерской игрой и видеозарисовками.  Члены жюри, в состав которого вошли известные личности и профессионалы своего дела, уже приступили к работе, ведь совсем скоро им предстоит определить победителей и лучших исполнителей во всех направлениях.

2017 год в Казанском университете объявлен «Годом Н.И. Лобачевского», поэтому в рамках данного фестиваля каждая команда в своей программе представляла свои творческие номера, направленные на раскрытие данной тематики.

«Студенческая весна» — это не просто молодежный фестиваль. Он олицетворяет собой будущее России, поскольку именно таким инициативным, талантливым молодым людям предстоит творить новую российскую историю.

Лучшие представители студенческого актива КФУ - 17 команд институтов и юридического факультета продемонстрируют все свое творческое мастерство, талант и креативность в концертной программе на сцене и в конкурсном направлении «Журналистка».

Участие в фестивале способствует развитию инициативности, организаторских способностей, коммуникабельности и других важных личностно-профессиональных качеств студентов. Долгие упорные тренировки и репетиции, волнение перед выступлением, концертная сцена, полный зал зрителей и их овации, переживания и успех оставят яркие впечатления и задел на новые достижения ребят.

Торжественное подведение итогов фестиваля традиционно состоится в ходе гала-концерта 18 апреля в Большом зале КСК КФУ «УНИКС» с участием самых интересных, ярких, креативных студентов с хореографическими и вокальными композициями, визитками молодых команд КВН и оригинальными постановками творческих объединений. Институты, которые уже успели представить свою конкурсную программу, уже находятся в ожидании результатов, а остальным желаем успешного выступления!

Студенты Казанского федерального университета всегда отличались креативность, талантом и целеустремленностью, именно поэтому нет никаких сомнений в том, что абсолютно все команды подразделений университета выступят на самом высоком уровне. Успехов!

Фото: студпроф.рф,  М-Я-У