Студенты КФУ в эпицентре энергии и драйва

Студенты Казанского федерального университета провели каникулы в эпицентре молодежной энергии и драйва, став участниками Молодежного фестиваля «Всероссийский студенческий марафон», который состоялся в оздоровительном комплексе «Орбита» поселка Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края.

С 1 по 5 февраля около полутысячи учащихся высших учебных заведений из Майкопа, Петрозаводска, Магнитогорска, Кызыла, Москвы, Тамбова, Волгограда, Ярославля, Воронежа, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Казани и Сыктывкара приняли участие в Молодежном фестивале «Всероссийский студенческий марафон», где им пришлось побороться за кубок победителя и звание сильнейшего студенческого города и вуза страны. Не обошли мероприятие своим вниманием и разносторонне развитые студенты Казанского федерального университета.

Гизатуллина Наталья, руководитель делегации КФУ: «Марафон – шанс зарядиться положительной энергией от всего студенчества России, организаторов фестиваля, приглашенных гостей, вдохновиться морем и солнцем. Это место, которое учит быть дружными и сплоченными. С каждым годом «Студенческий марафон» становится еще лучше, в состав жюри приглашаются известные деятели, а конкурсная программа становится еще более интересной. Данная поездка для меня стала самой яркой и запоминающейся!»

В рамках молодежного фестиваля «Всероссийский студенческий марафон» команда нашего университета под названием «КАЗАНЬ - КФУ» победила в номинации «Команда мечты». Организаторы фестиваля посчитали, что именно этого звания достойны наши ребята, а Илья Дробязко, руководитель оргкомитета мероприятия, отметил, что если команда Казанского федерального университета приедет в большем составе, она с легкостью сможет завоевать титул лучшей на молодежном фестивале. Даже сейчас, не имея численного преимущества, ребята принимали самое активное участие во всех конкурсных испытания любого направления. «Мы не теряемся, продолжаем бороться и даем фору нашим соперникам», - рассказывает Наталья.

В состав команды КФУ вошли 11 студентов разных институтов и факультетов федерального, в их числе самые активные и талантливые. Теперь в планах Натальи, несмотря ни на что, собрать многочисленную сборную одного из самых крупных вузов России и заявить о себе как о команде, способной выступать на равных с уже признанными победителями. Абсолютно каждый участник марафона считает, что любой студент должен стремиться стать участником Всероссийского студенческого марафона, и если ты там не был, то ты не был настоящим студентом.

Целый год плодотворной работы и насыщенной подготовки к выступлениям и состязаниям в творческой и спортивной конкурсных программах помог ребятам доказать не только окружающим и своим наставникам, а в первую очередь и самим себе, что их таланты заслуживают внимания и могут быть оценены самым компетентным жюри. На протяжении 4 конкурсных дней участникам предстояло сразиться в 14 этапах конкурса и зарядиться энергией друг друга на предстоящий не менее насыщенный студенческой жизнью год в своих вузах и за их пределами.

Творческая программа конкурса в этом году удивляла даже самых опытных членов жюри и покоряла сердца каждого зрителя, посетившего кино-концертный зал ОК «Орбита». Интеллектуальная игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?», конкурс боди-арта «Человек-хамелеон», вокальный конкурс «Музыка нас связала», интеллектуальный турнир «Своя игра», театр теней «Спасите Землю», танцевальный конкурс «HIP-HOP по версии FISAF» и Всероссийский кубок юмора - участие и победа в данных этапах фестиваля стали решающими для выявления лучших из лучших. Спортивная программа конкурса собрала настоящих профессионалов по таким дисциплинам, как веревочный курс «Стихия», турниры по лазертагу, мини-футболу, бадминтону, бильярду и мини-лапте, кибертурнир «Mortal Kombat X». Каждый из конкурсных этапов показывал, насколько сильным является командный дух ребят, позволяющий с пониманием относиться к результатам прошедших игр, будь то победа иль проигрыш их команды. А накаленную атмосферу в зале изо дня в день помогала разряжать мощная поддержка сокомандников.

Долгожданные результаты общекомандного зачета были объявлены на торжественной церемонии закрытия конкурса, где Илья Юрьевич со словами поздравлений наградил следующие команды:

3 место – команда «Знак качества», Волгоградский государственный социально-педагогический университет;

2 место – команда «Команда, которую люблю», Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова;

1 место – команда «Доктор наук академик Шварценгольт», Воронежский государственный университет.

Поздравляем всех триумфаторов с заслуженной победой, а всех участников и организаторов 4-ого Молодежного фестиваля «Всероссийский студенческий марафон» с успешным завершением мероприятия. До будущих встреч!

Источник информации: Департамент по молодежной политике, СТУДПРОФ.РФ.