Новости

Меню

Творческий успех: первокурсники КФУ – лучшие в городе!

2 декабря в Актовом зале Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма состоялся Гала-концерт Казанского открытого межвузовского фестиваля «День первокурсника-2016».

Этот фестиваль проводится ежегодно вот уже на протяжении более двадцати лет и является наиболее популярной формой выявления талантливой молодежи среди студентов первого курса высших учебных заведений города Казани. Организаторами конкурса выступают Комитет по делам молодежи Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани, а также администрация вузов.  

В этом году на протяжении трех конкурсных дней – 16, 17 и 18 ноября проходили отборы фестиваля, где профессиональное жюри оценивало ребят по четырем направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное и оригинальное. Второй год подряд фестиваль включает в себя и такое конкурсное направление, как журналистика, где по четырем номинациям: печатная журналистика, фотожурналистика, видеожурналистика и радиожурналистика, студенты готовили сразу несколько работ в самых различных журналистских жанрах.

Самые лучшие номера по итогам отборочного этапа были представлены на Гала-концерте. В этот день на сцене блистали лучшие творческие коллективы первокурсников, ставшие победителями в конкурсных номинациях фестиваля, среди которых оказалось немало представителей КФУ. Студенты первого курса КФУ достойно представили университет на городском уровне, став дипломантами, серебряными и золотыми лауреатами во всех номинациях, что позволило набрать нашему университету максимальное количество баллов. Так, по итогам фестиваля, Казанский федеральный университет стал лидером «Платиновой тройки» победителей, получив «Золотую кеду» Казанского межвузовского фестиваля «День первокурсника – 2016». Из года в год студенты КФУ не перестают удивлять членов жюри и зрителей своей оригинальностью и профессионализмом. Вот уже четвертый год подряд студенты Казанского университета становятся обладателями «Гран-при». Награда была вручена проректору по социальной и воспитательной работе КФУ Арифу Магидиновичу Межведилову.

Почетными гостями мероприятия стали первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани Дамир Ильдусович Фаттахов и заместитель министра образования и науки Республики Татрстан Лариса Олеговна Сулима. Поздравив первокурсников с первым масштабным событием в студенческой жизни, они пожелали им не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым успехам, сохраняя задор и энергию.

Благодаря усиленной подготовке и таланту юных участников фестиваля, Гала-концерт состоялся на высшем уровне. Потрясающим мероприятие сделали и энергичные танцевальные номера, и яркие театральные композиции, и трогательные выступления вокалистов. Вместе с ведущими мероприятия выступающим удалось создать в зале удивительную атмосферу праздника, зарядив энергией зрителей на долгое время вперед.

Очередной этап творческой жизни Казанского федерального университета пройден блестяще, ну а студенческие коллективы, ряды которых пополнились талантливыми первокурсниками, продолжают трудиться над творческими номерами, оттачивая свое мастерство и стремясь к новым победам!

 

Гала-концерт Казанского открытого межвузовского фестиваля «День первокурсника-2016»


Автор статьи – Кузнецова Татьяна, студентка Института социально-философских наук и массовых коммуникаций;

Фото – Ахметшина Гульнара, студентка Института управления, экономики и финансов.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?