Открытие конкурса на знание иностранных языков «Полиглот-2016»

29 ноября 2016 г. в Большом зале КСК КФУ «УНИКС» прошло торжественное открытие конкурса на знание иностранных языков «Полиглот-2016». Участие в состязании принимают обучающиеся неязыковых специальностей Казанского федерального университета очной формы обучения. В этом году конкурс проходит уже в 12-ый раз. Всего на конкурс поступило более 600 заявок.

С приветственным словом на церемонии открытия выступил Первый проректор КФУ Рияз Гатауллович Минзарипов. Отметив возрастающую роль иностранных языков в образовательном процессе, Рияз Гатауллович поблагодарил организаторов конкурса за создание  благоприятных условий для выявления и поддержки талантливой молодежи, а всем участникам пожелал удачи в конкурсе. Слова напутствия высказали и организаторы конкурса – директор Высшей школы иностранных языков и перевода Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ  Диана Рустамовна Сабирова, заведующая кафедрой иностранных языков для социально-гуманитарного направления Анастасия Викторовна Фахрутдинова и директор Департамента по молодежной политике Юлия Владимировна Виноградова.

Председатель жюри Галина Васильевна Матушевская рассказала участникам о регламенте проведения конкурса: «Конкурс проводится по двум номинациям – «Полиглот» (два иностранных языка) и «Переводчик» (один иностранный язык), и включает в себя четыре языковых направления: английский, немецкий, французский и испанский языки. Мероприятие проходит в два этапа. Первый тур – письменный (общий для обеих номинаций), представляет собой выполнение тестовых заданий. По его результатам будут отобраны лучшие 10 результатов в каждом языковом направлении. Именно эти конкурсанты и примут участие во втором туре, который пройдет в виде устного выступления (для номинации «Полиглот») и устного перевода (для номинации «Переводчик»). Церемония награждения победителей пройдет 30 ноября в 16.00 в Актовом зале Музея истории Казанского университета. От лица всего организационного комитета, мы желаем удачи конкурсантам и ждем всех завтра на церемонии награждения!».

Ярким и теплым моментом в церемонии открытия стало торжественное поздравление с наступающим юбилеем первого председателя жюри конкурса, заслуженного профессора Казанского университета, человека, благодаря которому этот конкурс был проведен впервые в 2005 году, Фаины Лазаревны Ратнер.

Завершилось открытие выступлениями на иностранных языках студентов-победителей прошлых лет – Анны Ричардс и Светланы Зориной, которые смогли показать всю красоту и силу английского, французского и немецкого языков, и пожелать на трех языках участникам успехов в конкурсе.

Автор статьи: Департамент по молодежной политике.

Автор фото: студент КФУ.