Казанский университет: история в 212 лет!

18 ноября в Большом зале КСК КФУ «УНИКС» состоялся концерт, приуроченный к празднованию 212-летия со дня основания Казанского университета.

День рождения университета – это всегда особое событие в череде праздников КФУ: яркое, торжественное, масштабное, наполненное теплыми встречами, поздравлениями и подарками. Помимо известных выпускников прошлых лет, университет приходят поздравить министры РТ, представители администрации города, руководители общественных организаций, а также творческие коллективы города и других университетов.

Не стал исключением и этот праздничный концерт, открывшийся церемонией торжественных поздравлений. По традиции первым выступил ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров, поздравив университет и подведя небольшие итоги: «Мы с вами движемся. Это все результат нашей с вами совместной работы. Мы открываем новые лаборатории, как научные, так  и учебные,  мы совершенно по-другому сегодня формируем  подготовку учительских кадров, мы совершенно по-другому сегодня относимся к нашим выпускникам. Мы должны сформировать с вами такую атмосферу, когда бы здесь раскрывались все таланты, будь то в науке, либо в творчестве, либо в спорте, и для этого есть вся инфраструктура, есть все возможности, а как человек раскроет свои способности, уже во многом зависит от него».

С приветственным словом выступил министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Александрович Леонов, выпускник КФУ: «Сегодня университет – это один из лидеров в нашей стране во всех смыслах этого слова: в образовании, в творчестве, в спорте. Это колоссальная работа большого коллектива». Свою речь он закончил пожеланием процветания Казанскому университету, вручив почетную грамоту  за успехи в работе Департаменту по молодежной политике КФУ. Ректора и университет также поздравил министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Султанович Абдулганиев: «Желаю вам и академическому составу университета продолжать поддерживать высокий авторитет  образовательного учреждения, который достиг международного уровня, а студентам профессиональной и жизненной  реализации».

Завершила торжественные поздравления церемония награждения лучших ученых университета. Ильшат Рафкатович  наградил преподавателей за выдающиеся результаты в научно-педагогической деятельности в 2016 году и активное участие в реализации стратегии развития университета. Всего 20 ученых из различных институтов  (от Химического до Института психологии и образования) были награждены ректором КФУ.

После выступления ректора и гостей, а также церемонии награждения, пестрые национальные костюмы сливались воедино на сцене под самобытные ритмы музыки. Казанский университет – один из старейших вузов России, центр образования Поволжья, объединяющий научные и образовательные интересы многих народов нашей страны. Именно эту идею раскрыл блок народных номеров в исполнении именитых хореографических коллективов университета и города, открывший праздничный концерт.

Различные танцевальные коллективы, такие как «Казаным», «Шаг вперед», «Без слов»,  хореографические студии: «Казань», «Hot Inсeption», «Сrystal»  и вокальные ансамбли: «Melody», «Ал зейнебем», а также академический хор УрФУ и хоровая капелла имени Леонида Усцова КФУ, блистали на сцене, удивляя зрителей уникальными творческими постановками, где переплетались настоящее искусство, самобытность и современность.

Уже по традиции свой творческий подарок представил Дагестанский государственный университет в лице ансамбля народного танца «Мой Дагестан». Гости из далекой Махачкалы верные друзья alma-mater уже более 10 лет, и всегда приезжают к нам в Казань поздравить с Днем рождения Казанский университет. В прошлом году коллектив ДГУ вручил ректору  кавказскую папаху и бурку. В этом году в дополнение к кавказскому образу студенты подарили Ильшату Рафкатовичу кинжал настоящего горца как символ свободного и сильного духа.

Очень интересно и необычно смотрелся совместный творческий номер Школы КВН КФУ и заместителей директоров институтов по СВР: преподаватели предстали перед студентами и зрителями в виде богов Олимпа и разыграли небольшие миниатюры. Проректоры КФУ также не остались в стороне и поздравили университет в оригинальном видео. Можно с уверенностью сказать, что университет не зря с каждым годом становится всё популярнее, учитывая какие доверительные, уважительные отношения складываются между преподавателями и студентами. Очень приятно видеть, что администрация университета и преподаватели поддерживают студентов всеми возможными способами, в том числе и собственным участием в их творческой деятельности, мотивируя их снова и снова творить и создавать.

В завершение концерта студенты преподнесли ректору праздничный торт, а проректорам пирожные с эмблемой Казанского федерального университета.  Вечер закончился как всегда тепло и уютно. Вместе со всем залом ректор и студенты, загадав желания, задули свечи и исполнили финальную композицию.

Этот праздник не оставил равнодушным ни одного зрителя: студенты и выпускники, преподаватели и сотрудники, покидали концертный зал с чувством гордости, радости и сопричастности этой большой истории в 212 лет, истории, которая продолжается и сейчас!

Автор статьи и фото – Саетгараева Рената, студентка Института социально-философских наук и массовых коммуникаций.