Заключительный конкурсный день фестиваля «День первокурсника»

13 октября прошел заключительный конкурсный день Ежегодного фестиваля «День первокурсника-2016». Свои конкурсные программы на суд жюри представили Елабужский институт и Набережночелнинский институт.

Конкурсный день открыл Елабужский институт. На сцене Городского дворца культуры студенты-первокурсники подняли актуальную тему недавнего объединения факультетов в институте и, рассказав о каждом факультет историю или посвятив ему определенный номер, они смогли показать дух сплоченности и единства. Концертную программу открыл  танец "МЫ", "заразившей" своей энергией. Ловкие движения танцоров, ритм музыки, яркие улыбки приветствовали гостей, погружая их в потрясающую атмосферу программы. В этот вечер каждый факультет показал себя с самых разных сторон, проявив свою индивидуальность и креативность.

Ярким было выступление в стиле Stand up Салметова Кабилбека, который тонко шутил на насущные студенческие темы: об общежитии и непростой студенческой жизни. Отличились и вокалисты, исполнившие песню группы "Кино" на татарский мотив. Первокурсникам прекрасно удалось соединить в своих выступлениях современный молодежный настрой и национальный характер. Татарский народный танец "Эх, бэрт бар иде" показал всю красоту и великолепие татарского этноса. Оригинальный жанр "Cheap Thrills" покорил зрителей, вызвав неподдельный восторг и море овации. Завершила концерт трогательная песня, которая сплотила все факультеты в единый Елабужский институт КФУ.

День первокурсника 2016

Финальным ярким аккордом в фестивале 2016 года стало выступление студенчества Набережночелнинского института. В культурно-развлекательном комплексе «Батыр» нестандартно и очень красочно была представлена конкурсная программа этого института. Ребята решили пофантазировать на тему того, чтобы было, если бы в г. Набережные Челны было метро. И хотя волнующая транспортная проблема города, наверное, не может быть решена в ближайшее время, студенты НЧИ уверены, что их метро и поезд под именем «Казанский федеральный университет» обязательно привезет их на станцию возможностей и перспектив.

В этот вечер ребята смогли показать все, на что способны: множество ярких и оригинальных хореографических постановок не оставили зрителей безразличными. Зажечь огонь в глазах присутствующих, завести публику с легкостью смогли танцевальный коллектив «Headline» и ансамбль народного танца «Сайяр». Без овации зрительского зала не остались коллективы и исполнители вокальной студии «New voices», театральной студии «Чизкейк» и других известных коллективов Набережночелнинского института КФУ. Особо можно выделить проект «Студпроф.рф», который представил два великолепных видеоролика: «Моя родина Татрстан» и «Я первак». Живая музыка, различные световые спецэффекты – все это сделало концертную программу очень живой и необыкновенно яркой.

День первокурсника 2016

Несомненно все те, кто переживал и поддерживал выступающих, кто сам стоял на сцене, гордо защищая честь своего института, с трудом могли передать свои чувства словами - за них говорили их сияющие лица и проникновенные улыбки. Так закончился Ежегодный фестиваль «День первокурсника-2016». Он однозначно прошел на высоком, профессиональном уровне. Видно, как ребята из года в год растут, вдохновляясь на новые творческие подвиги. Результаты большого творческого марафона станут известны совсем скоро на Гала-концерте, который пройдет 26 октября на сцене Большого зала КСК КФУ «УНИКС».

Авторы статьи – Биктирякова Мария, студентка Елабужского института, и Мамозярова Гузалия, студентка Набережночелнинского института.

Фотографы – Дмитриева Мария, студентка Елабужского института, и Мурашко Антон, студент Набережночелнинского института.