Новости

Меню

Ежегодный фестиваль «День первокурсника»: выходим на финишную прямую!

12 октября 2016 года состоялся завершающий конкурсный день Ежегодного фестиваля «День первокурсника-2016» на сцене Большого зала КСК КФУ «УНИКС». На протяжении семи дней  двери культурно-спортивного комплекса гостеприимно принимали участников 15 институтов. Представители каждого из них презентовали уникальные концертные программы, отличавшиеся особой подготовленностью, креативностью и оригинальностью. В финальном  для Казани дне этого неповторимого массового мероприятия зрителям посчастливилось увидеть выступления Института фундаментальной медицины и биологии (ИФМиБ) и Института геологии и нефтегазовых технологий (ИГиНТ).

 

Уже в 18.00 Большой концертный зал наполнился весёлыми возгласами зрителей, тепло встретивших студентов первого института – Института геологии и нефтегазовых технологий. Концепт их конкурсной программы был навеян мотивами известного кинофильма «Пила»: тематические игры были проведены как со зрителями, так и с членами жюри. «Итак, сыграем в игру?» - именно таким стал девиз вечернего перфоманса. Необычную режиссёрскую задумку сопровождали яркие и красочные номера:  головокружительный танец от коллектива «Delicious», буффонада «Кастинг», веселый видеоролик «Обо всем и ни о чём». С особым восторгом публика восприняла номер в оригинальном жанре «Творчество-одиночество» по мотивам известной сказки «Щелкунчик», объединивший в себе изящный балет и художественное рисование. Не остались без внимания и вокальные способности студентов «геофака»: постановки от объединений «Дети имени YouTuba» и «GeoGlee» подчеркнули веселый и доброжелательный мотив всей концертной программы и поддержали положительный настрой зрительного зала! Завершилось выступление невероятно трогательным танцем коллектива Insignia «Город ящиков».

 День первокурсника - 2016

Не менее талантливыми оказались и студенты Института фундаментальной медицины и биологии. Впечатляющий пролог в форме вокально-танцевальной постановки «Непохожие» запомнились зрителям своим колоритом, теплой и душевной атмосферой, которая несла в себе важное послание – объединять нации, дарить дружбу народам и быть толерантными к окружающим. Сильный акцент в выступлении ИФМиБ был сделан на танцевальные постановки. Коллективы «Рассвет», «Desert» и «Rizara» не оставили равнодушными ни одного зрителя, а театральная постановка «Dark side» поразила зрителей своей выразительностью и артистичностью. Особо запоминающимся стал юмористический СТЭМ от творческой команды «Мысли вслух». Финальным аккордом в ярком и неповторимом выступление ИФМиБ стала финальная композиция «Разные».

День первокурсника 2016

Выступления обоих институтов активно поддерживали болельщики, что определенно способствовали созданию дружеской обстановки между двумя институтами. Зрители получили массу положительных эмоций, и, безусловно, остались довольны этим конкурсным днем. Таким был заключительный день фестиваля на сцене Большого зала КСК КФУ «УНИКС». Финальный день пройдет уже сегодня, 13 октября, в Елабужском и Набережночелнинском институтах. Ну а имена институтов-победителей будут объявлены на Гала-концерте, который пройдет 26 октября.  

 

Автор статьи – Гараева Алина, студентка Института филологии и межкультурной коммуникации.

Фотограф – Исхакова Камила, Института филологии и межкультурной коммуникации.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?