«День Первокурсника-2016»: когда молодежь зажигает звезды!

10 октября на сцене КСК КФУ «УНИКС» состоялся очередной конкурсный день Ежегодного фестиваля «День первокурсника-2016». Вчерашние школьники или завтрашние знаменитости –  так можно сказать о тех ребятах, чья жизнь в университете началась с бурной и активной творческой деятельности. Ведь сцена – это то самое место, где первокурсник может получить билет в яркое и незабываемое будущее в сплоченной команде и неповторимой атмосфере. Концертную программу в этот день показывал очередной дуэт институтов Казанского федерального университета – Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций и Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого.

Первыми на сцену вышли студенты Института социально-философских наук и массовых коммуникаций. Рассказывая о плюсах и минусах студенческой жизни, выбирая старосту, решая «сбегать с пар или нет», первокурсники подарили интересную и поучительную историю о том, что не стоит торопить время, учится и жить, наслаждаясь каждым днем студенчества в лучшем из лучших учебных заведений, в Казанском федеральном университете.

На протяжении всей конкурсной программы можно было наблюдать интересные вокальные и театральные номера, СТЭМы  и видеоролики, в одном из которых поучаствовал экс-зам. директора по социальной и воспитательной работе Р.П. Баканов проявивший свою харизму и отличное чувство юмора.

Самыми красочными выступлениями в программе ИСФНиМК стали хореографические постановки «Матрёшки» и «Ночь перед экзаменом». Танцоры сумели передать все чувства и эмоции зрительному залу благодаря своему таланту, ярким костюмам и зажигательностью постановок.

День первокурсника 2016

Следующими свое творчество представили первокурсники Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого. Их концертная программа сопровождалась красочными и необычными книжными декорациями в виде большой библиотеки. Неожиданностью для зрителей стало появление на сцене самого Л.Н.Толстого, который предложил главным героям сюжетной линии конкурсной программы пройти вместе с ним познавательный квест. Стоит отметить артистизм студентов и их активную работу с залом.

Концертная программа этого института была насыщена народными номерами: как всегда на высоте была творческая мастерская «Tatar Style», представившая дизайнерскую коллекцию одежды «Жемчужины родного края»; вновь удивил всех танцевальный коллектив «Яшьлек» с постановкой «Умырзая»; вокальный ансамбль «Melody» представил русскую народную композицию «Вишня». Ярким и смешным стало выступление команды КВН с озорным названием «Анау-мынау» («И так далее») – ребятам удалось подарить залу бурю положительных эмоций и заставить улыбнуться даже самых угрюмых зрителей.

Самым запоминающимся в этот конкурсный день стало выступление творческого коллектива «Art works» под названием «Characters» –  на сцену,  под самые свежие музыкальные хиты и яркую современную хореографию словно со страниц зарубежных комиксов сошли самые известные персонажи – Женщина-кошка, Харли Квин, Джокер и многие другие, чья популярность среди молодёжи растёт с каждым днём! Этот номер  буквально «взорвал» сцену, не оставив равнодушным ни зрителей, ни членов жюри!

День первокурсника 2016

Так прошел очередной конкурсный день фестиваля! На его организацию у студентов выступающих институтов ушло огромное количество сил, времени и труда. Но студенты, в чьих глазах горит огонёк озорства и творчества, никогда не будут смотреть на усталость и преграды – они знают, что сплотившись в одну большую семью, загоревшись яркой и неповторимой идеей, они дойдут до победного конца. И высшей наградой для первокурсников, чья жизнь только-только начинает набирать творческие обороты, будет победный крик за кулисами: «Мы это сделали! Мы смогли!».

Всем конкурсантам мы желаем творческих побед, интересных задумок в будущем, ну а победа всегда найдет своего победителя!

Автор статьи – Абросимова Анастасия, студентка Института управления, экономики и финансов.

Фотографы – Габдрашитова Лейсан, студентка Института психологии и образования, и Селеменева Татьяна, студентка Института геологии и нефтегазовых технологий.