Первый конкурсный день Ежегодного фестиваля «День первокурсника-2016»!

Ежегодный фестиваль «День первокурсника» - это одно из самых значимых событий в студенческой жизни, позволяющее открывать новые таланты среди студентов первого курса Казанского федерального университета. Самый ожидаемый первый конкурсный день Фестиваля 2016 года прошел в стенах концертного зала КСК КФУ «УНИКС» вечером 4 октября, а приняли в нем участие и представили свои концертные программы Институт психологии и образования и Институт вычислительной математики и информационных технологий.

В 17 часов у дверей Большого зала уже собрались студенты разных курсов, которые поддерживали свои институты. На протяжении всей концертной программы эти активные ребята дарили участникам заряд энергии и создавали теплую атмосферу в зале. Перед началом мероприятия студенты организовали небольшой флешмоб в поддержку Казанского Кремля и здания Казанского федерального университета в качестве символов новых банкнот. Ребята смогли показать настоящую сплоченность даже здесь.

Первый конкурсный день открыл Институт психологии и образования, выбрав в качестве концепта своей программы крайне актуальную тему – историю о первокурснике, мечтающим стать активистом. В качестве пролога своей программы участники представили видео «А ты готов?». Далее последовал зажигательный современный танец «YOU» танцевального коллектива «UWillDance». Удивил своими вокальными данными Даулет Хайретдинов, исполнив знаменитую песню «На берегу неба»; глубоко затронул души зрителей театральный коллектив «И’Пионы», который представил номер «Я такое дерево…» в жанре «художественное слово», где студенты попытались раскрыть тему уникальности и индивидуальности человеческой природы.

День первокурсника 2016

Неожиданным поворотом стала авторская песня на татарском языке «Син язларда» в исполнении Айгуль Галеевой и Ольги Танчинец. Участницы фестиваля соединили эстрадный вокал и рэп, что пришлось по душе зрительской аудитории. Институт психологии и образования не обошел стороной и узкопрофессиональные темы, представив на суд зрителей и жюри СТЭМ «Психиатр». Талантливые студенты сумели раскрыть многие актуальные проблемы современного мира. Яркое шоу представили Александра Сапарина, Диляра Хамидуллина и Ксения Беприна с музыкальными номерами «Perhaps, perhaps, perhaps» и «Writing's On The Wall». Закончилось яркое выступление студентов ИПиО, которое  действительно «оставило свой след в летописи университета», финальной композицией «Ангел-хранитель мой».

Завершили первый конкурсный день своей концертной программой студенты Института вычислительной математики и информационных технологий. В ходе творческой программы ведущий рассказал о мифах о программистах и провел интересные интерактивные игры с участием зрителей и известных лиц КФУ. Среди них были заместитель директора по воспитательной и социальной работе ИВМиИТ  Дамир Кахимович Галиуллин и участник творческого объединения «Громкие рыбы» Кирилл Карамов. Интересное сюжетное интерактивное решение сопровождали творческие номера, среди которых особенно запоминающимися стали видеоролики, такие как «Советы группе» и «Предметы, которые ты тоже изучишь в универе». Смешные видео, представленные первокурсниками, зрители восприняли на «ура»! Зал высоко оценил и выступление вокально–инструментального трио «Band-812» и весело подпевал ребятам.

Неординарное выступление представили студенты инструментального трио «Wicked game», в одном номере они соединили битбокс, саксофон, синтезатор. Необычайно слаженно выступил весь коллектив, чем заслуживает отдельно высокой похвалы. Отличился от других номеров театр мод «Одухотворение», коллекция которого была представлена в стиле национального татарского костюма. Финальным фееричным аккордом в концертной программе стало вокальная композиция в исполнении Ирины Назаровой. Фееричным ее сделало использование необычного костюма: на девушке была огромная белая юбка-полотно, на которую проецировались различные графические картины. Завершающий номер поддержали студенты обоих институтов: под композицию «Первый курс» зал стоя аплодировал и скандировал имена институтов-участников!

День первокурсника 2016

И это только начало! Впереди другие конкурсные дни, которые раскроют еще множество талантов! Вперед, «Казанский Шедевральный»!

Автор статьи – Ашыкбаева Алтынзер, студентка Института филологии и межкультурной коммуникации.

Фотограф – Мамедов Вагиф, студент Института вычислительной математики и информационных технологий (медиапроект Include http://include.club/).