Новости

Меню

«Тёплая» Сибирь, или что такое ТИМ "Бирюса"

Территория инициативной молодежи "Бирюса" – это молодёжный межрегиональный образовательный форум-лагерь, проходящий ежегодно на берегу Красноярского водохранилища в Красноярском крае, форум, который на протяжении уже целых 10 лет продолжает быть ведущей федеральной площадкой в самом центре Сибири.

С 14 по 20 июля 2016 г. прошла вторая смена форума «Волонтеры России», в которой приняли участие студенты Казанского федерального университета: Зиннурова Юлия Ильдаровна (ИУЭФ), Нургатина Алия Айдаровна (ИУЭФ) и Чаржова Екатерина Вячеславовна (ИМОИиВ). Целью форума стало формирование инфраструктуры и благоприятной среды для молодёжной активности и добровольчества в сферах образования, молодёжной политики, спорта, культуры, медицины, науки, профессиональной деятельности и др.

Тим "Бирюса"

В рамках форума проходили многочисленные лекции, кейсы и форсайты от ведущих спикеров не только Красноярского края, но и всей России. Участникам представилась возможность прослушать огромное количество выступлений по различным темам, связанным с волонтерством, и узнать, каким должен быть современный волонтёр, в чем заключается сложность его работы, как обеспечить надёжную работу и финансирование того или иного стартапа. Кроме того, ребятам посчастливилось не только почерпнуть чужой опыт в проектах, но и сформировать свой собственный: на форуме велась активная работа над концепцией волонтёрской программы Всемирного фестиваля молодёжи и студентов – 2017, а также была предоставлена возможность принять участие во Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД".

ТИМ "Бирюса" – это также настоящая кузница проектов: у каждого участника была возможность презентовать свою идею и получить грант на несколько сотен тысяч рублей. Проекты отбирались как экспертами, так и самими участниками форума. В этом заключается открытость Всероссийского конкурса молодежных проектов, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи.

Чем же она отличает ТИМ "Бирюса" от других молодежных форумов?

«Во-первых, это место проведения форума. Стоит только приехать к Красноярскому морю, увидеть горы - и ты навсегда влюблен в прекрасную и необъятную Сибирь.

Во-вторых, это история. ТИМ "Бирюса"  –  это один из самых взрослых форумов России. Здорово, что за последние 10 лет Красноярскому краю удалось создать такую масштабную площадку для развития молодежи.

В-третьих, это непередаваемая атмосфера. Неповторимая энергетика и неугасаемый энтузиазм участников – именно то, что заставляет Бирюсу быть такой «теплой» и особенной» – поделились участники форума – студентки Казанского федерального университета.

 

Источник информации: Студенческий клуб и Нургатина Алия, студентка 2 курса Института управления, экономики и финансов.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?