16 февраля в Малом зале Культурно-спортивного комплекса Казанского федерального университета состоялась встреча, посвященная двум знаменательным событиям: 153-летию со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина и открытию Года единства народов России.
Встреча, организованная Департаментом по молодежной политике КФУ совместно с Российским обществом «Знание», прошла в формате познавательной лекции, в ходе которой студенты подробно познакомились с жизненным путем и творческим наследием великого русского оперного певца. Особый колорит мероприятию добавило прослушивание записей арий в исполнении Ф.И. Шаляпина, позволившее слушателям глубже прочувствовать масштаб его дарования. Организаторы мероприятия создали в зале атмосферу полного погружения в историю русской культуры, сделав встречу не только информативной, но и эмоционально насыщенной. Провела встречу лектор Российского общества «Знание», доцент Казанского государственного института культуры – Салихова Лилия Извелевна.
«Я сама музыкант, поэтому мне очень близка тема музыкального искусства, особенно оперы. Я часто выступала с лекциями как раз на оперную тематику. А поскольку Федор Иванович Шаляпин имеет к опере самое прямое отношение – это вообще наша визитная карточка, наше великое искусство – я сегодня подготовилась и решила рассказать про его жизнь и творчество. Ну и конечно, затронуть тему того, как сейчас меняется опера в современной жизни. Федор Иванович не зря говорил, что талант – это всего лишь маленький процент успеха. Всё остальное – ежедневный, кропотливый труд. Чтобы добиться высот и пробиться в жизни, нужно очень много трудиться. Это главный урок для сегодняшних студентов», – поделилась Лилия Извелевна.