Обучающиеся КФУ приняли участие в открытии 3 сезона Всероссийского проекта «Женщины: Школа наставничества»

11 октября состоялось торжественное открытие третьего сезона Всероссийского проекта «Женщины: Школа наставничества», который реализует Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Проект создан, чтобы поддержать студенток, аспиранток и молодых ученых в начале их карьерного пути. В рамках Школы наставничества девушки смогут получить персональные рекомендации от женщин, которые добились успеха в разных областях.

В этом году на конкурс поступили заявки от студенток из 106 университетов 45 регионов России по шести направлениям: образование, наука, политика, гражданские инициативы, предпринимательство и экология. По итогам отбора по мотивационным эссе в проект взяли 216 девушек, в том числе, 11 представительниц Казанского (Приволжского) федерального университета.

На открытии мероприятия КФУ представили: обучающаяся Института экологии, биотехнологии и природопользования Зюзина Александра и обучающиеся Института управления, экономики и финансов Кузнецова Елена и Шпагина Александрина.

На открытии заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова отметила определяющую роль наставника в построении профессиональной траектории развития молодого специалиста.

«Это уникальный проект, который постоянно развивается, отвечая на новые вызовы и задачи времени. Невероятно важно, что наставницами наших участниц выступают женщины, которые своим талантом, своим трудом добились успехов в разных сферах деятельности. Безусловно, их опыт и секреты мастерства — неоценимая поддержка молодым в освоении профессии», — подчеркнула Ольга Петрова.

На открытии третьего сезона прошли встречи девушек с наставницами в формате нетворкинга и экспертного консультирования по вопросам построения успешной карьеры. Также состоялась аналитическая сессия с участием наставниц прошлых сезонов и приглашенных экспертов.

Завершающим этапом проекта станет кейс-чемпионат, который состоится в декабре 2024 года в Москве. Это соревнование, где молодежные команды решают реальные бизнес-задачи от разных компаний и государственных организаций.

«На открытии нам удалось пообщаться с лидером направления «Экология» и наставницами, именно они будут делиться своим профессиональным опытом. В течение двух месяцев нам предстоят лекции, супервизии и финальный кейс-чемпионат. Попав в общество девушек и женщин, я поняла, что любые цели достижимы и реальны. Я уверена, что знания и навыки, которые мы получим от наших наставниц, помогут нам не только в профессиональной сфере, но и в личностном росте» поделилась своими впечатлениями Александра.

Текст: Пермяков Никита

Фото: Зюзина Александра