Студент КФУ принял участие в форуме молодых ученых «Полюс»

Форум молодых ученых «Полюс», проходивший в Архангельске с 30 сентября  по 3 октября 2024 года, объединил на своей территории молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет для единой цели создания нового образа молодого учёного России путём популяризации науки. Более 200 участников работали на площадке форума по четырем разным направлениям:

·       Первые – самые юные участники форума, активисты «Движения Первых» в возрасте от 14 до 17 лет. В рамках форума юные участники сажали памятные деревья и получали навыки по разработкам идей научно-популярного проекта. Руководитель – Анастасия Паршина, Председатель Совета местного отделения Движения Первых в г. Архангельске;

·       Популяризаторы-участники направления, разработали собственные проекты, направленные на популяризацию науки среди молодёжи. Руководитель – Анастасия Ефимова, Программный директор Круглогодичного молодёжного образовательного Центра «ШУМ», г. Калининград;

·       Исследователи-аспиранты, молодые учёные и студенты, ведущие научные исследования. Участники этого трека работали над уникальными научными продуктами и открывали новые пути к построению успешной карьеры в области науки и технологий в России. Руководитель трека – Александр Сабуров, Директор института стратегического развития Арктики САФУ имени М.В. Ломоносова, руководитель проекта Арктический Плавучий Университет;

·       Инноваторы самый сложный трек форума, включавший в себя задачи всех предыдущих трех треков в исследованиях, популяризации науки, а также для создания готовых инновационных продуктов. Аспиранты, молодые ученые и студенты, имеющие научные разработки, объединились в команды для решения проблем крупных предприятий Российской Федерации. Руководитель трека – Андрей Проскуряков, заместитель министра связи и информационных технологий Архангельской области, кейсодатели – АО «Севералмаз», «Норникель», «Ростелеком»;

Казанский федеральный университете в треке «Популяризаторы» представил студент Химического института им. А.М. Бутлерова, главный редактор газеты ХИ «ХиЖиНа Химия, жизнь, наука» Даниил Снетков.

Открытие форума стартовало в актовом зале Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова. Перед гостями форума выступили: заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, начальник по работе с партнёрами Форумной дирекция Юлия Овчинникова, Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва Анатолий Вассерман, научный руководитель НОЦ мирового уровня «Российская Арктика» Марат Есеев.

На время форума для участников была разработана насыщенная программа: совместная работа с экспертами над кейсам, квесты от организаций-партнёров, мастер-классы от участников направлений, клуб научного стендапа. Большую часть программы заняли экскурсии по научной инфраструктуре САФУ: лаборатория ИТЦ «Современные технологии переработки биоресурсов Севера»; лаборатория диагностики углеродных материалов, верфь товарищества поморского судостроения, инновационно-технологический центр арктических нефтегазовых лабораторных исследований, центр коллективного пользования научным оборудованием «Арктика», технопарк САФУ. Также в рамках форума прошел грантовый конкурс на 6 миллионов рублей.

Большое впечатление на участников произвели  лекции: «Зачем и какими средствами популяризировать науку» от научного журналиста, коммуникатора, фотографа, главного редактора порталов Neuronovosti.ru и  Mendeleev.info, научного редактора порталов Indicator.ru и InScience.News Алексея Паевского и «Как не надо о научных исследованиях рассказывать?» от научного журналиста и медицинского блогера, врача-терапевта высшей квалификационной категории Алексея Водовозова.

Церемония закрытия форума прошла в актовом зале САФУ, в рамках которой была проведена пленарная сессия «Роль молодых учёных в обеспечении технологического суверенитета России: вызовы и решения». Модератором сессии выступил исполняющий обязанности ректора Павел Марьяндышев.

«Четыре дня форума выдались насыщенными. Большое количество мастер-классов и лекций от известных спикеров в области популяризации науки помогли развить наши профессиональные навыки, а вечерняя программа помогла размяться после лекций. Отдельно хочется отметить курсы научного стендапа, это был потрясающий опыт рассказа о науке в юмористическом формате. Спасибо Казанскому федеральному университету за возможность принять участие в таком масштабном событии», – поделился своими впечатлениями Даниил.

Текст: Пермяков Никита

Фото: пресс-служба форума «Полюс»