Студенты КФУ присоединились к акции «Мы за здоровый образ жизни»

Мероприятие собрало иногородних студентов и заведующих общежитий Студенческого городка Казанского федерального университета вместе для обсуждения актуальных проблем зависимого поведения среди молодежи, что особенно важно в современной социальной обстановке.

Спикером мероприятия выступила специалист ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Зайцева Лилия Булатовна. Она поделилась своими знаниями и опытом в области профилактики зависимостей, объясняя молодым людям, как алкоголь может негативно сказаться на их здоровье, учебе и личной жизни. Специалист отметила, что молодежь – наиболее уязвимая группа в этом плане, и именно поэтому столь важен активный диалог, нацеленный на просвещение и формирование здоровых привычек.

Лилия Булатовна напомнила, что смертность от причин, связанных с алкоголем, остается на очень высоком уровне, и опасно не только само заболевание «алкоголизм», но и разовое значительное потребление алкоголя, которое приводит к серьезным негативным последствиям. Не обошлось без обсуждения мифов и стереотипов об алкоголизме и приёме других психоактивных веществ, некоторые из которых опровергались со стороны спикера, а некоторые обрастали интересными подробностями. Помимо этого, также были освещены и другие виды химических и нехимических зависимостей.

Встреча проходила в формате, позволяющем каждому желающему свободно высказать свое мнение, вступить в дискуссию и внести предложения по определению конкретных шагов в рамках профилактики алкоголизма. Взаимодействие с профессионалом позволило студентам не только глубже разобраться в проблеме, но и осознать, насколько важна трезвость в нашем обществе.

Участники акции отметили, что подобные мероприятия помогают лучше понять масштаб проблемы и осознать, что личный выбор может повлиять не только на их судьбу, но и на благополучие близких людей. В этом контексте акция «Мы за здоровый образ жизни» поддерживает основные идеи здорового образа жизни и общественного блага.

В завершение мероприятия студенты выразили надежду на подобные встречи и активное участие в пропаганде трезвости и здорового образа жизни. Мероприятие стало не только информативным, но и мотивирующим, пробуждая в молодом поколении желание заботиться о здоровье своем и окружающих.