Студенты КФУ приняли участие в форуме «Волга-Янцзы»

С 22 по 28 августа в Саратове прошел IX Российско-Китайский форум в формате «Волга-Янцзы», который является важным общественным молодежным проектом Приволжского федерального округа и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики, реализуемый с 2014 года по поручению Президента России Владимира Путина как один из внешнеполитических приоритетов нашего государства. Основной целью форума является укрепление двусторонних отношений между странами, а также создание прочного фундамента для сотрудничества китайской и российской молодежи.

Молодежный форум «Волга–Янцзы» является площадкой для переговоров о перспективах развития межвузовского сотрудничества, в том числе, академических обменов, студенческой мобильности и совместных образовательных программ.

В этом году в состав делегации Республики Татарстан вошло 10 студентов Казанского федерального университета, владеющих китайским языком. Наши студенты активно помогали с подготовкой творческого номера и презентацией Татарстана при поддержки Департамента по молодежной политике КФУ.

На протяжении всех дней для молодежи из Приволжского федерального округа и китайских провинций проходили различные образовательные, спортивные, культурно-просветительские, экскурсионные мероприятия в формате дискуссионных площадок, проектных сессий и тренингов.

«Форум произвёл на меня неизгладимое впечатление! Насыщенная программа не давала заскучать ни на минуту. Каждый выезд мы с ребятами узнавали что-то новое, знакомились не только со своей, но и иностранной культурой. Также в результате форума у меня появилось много новых друзей. На мой взгляд, подобные мероприятия - отличная возможность сплотить наши страны ещё больше, ведь только в результате культурного обмена можно выявить не только отличия, но и сходные черты, что сближает молодежь со всего мира» - поделилась впечатлениями о форуме студентка 2 курса Института международных отношений, истории и востоковедения.

Следите за нашими новостями, подавайте заявки и принимайте участие в будущих конкурсах и форумах!