Тигры на ТИМ «Бирюса»

С 12 по 17 августа в Красноярском крае прошла всероссийская смена «Спорт и ЗОЖ» на территории инициативной молодёжи «Бирюса». Казанский федеральный университет представили активисты и спортивные организаторы студенческого спортивного клуба КФУ «Казанские Юлбарсы» - Анна Кечина (ИДиПИ) и Любовь Кузьмина (ИФ)

Территория инициативной молодёжи «Бирюса» – образовательный форум в Красноярском крае, ежегодно объединяющий молодых людей со всей России и других стран. Всероссийский форум входит в линейку «Росмолодёжь.События» и организован при поддержке Администрации Губернатора Красноярского края, Правительства Красноярского края, агентства молодёжной политики реализации программ общественного развития Красноярского края.

Участниками смены стали студенты спортивных колледжей и институтов, представители экстремальных клубов и спортивных сообществ, сотрудники студенческих спортивных клубов, волонтёры-медики.  Смена была направлена на разработку способов и методов продвижения ЗОЖ, на анализ эффективности механики развития проектной грамотности среди спортсменов и представителей уличной культуры, студенческих спортивных клубов.

В течение пяти дней на форуме представили несколько направлений деятельности для участников: образовательный, спортивный и культурный блоки.

Образовательная программа включала лекции дирекции и исполнительного директора АССК России Сергея Крюкова. Были представлены презентации об идеальной модели функционирования спортивного студенческого клуба. Было отмечено, что программы будут реализовываться во взаимодействии с федерациями и студенческими лигами по видам спорта. Ассоциация также будет формировать развивающую среду для менеджеров клубов. Исполнительный директор ассоциации Сергей Крюков подчеркнул, что АССК России — это сильные студенческие клубы, оказывающие влияние на молодое поколение. За 11 лет ассоциация проделала большую работу по объединению активной молодёжи, созданию новых клубов и развитию массового студенческого спорта. Помимо прочего, участники прослушали выступления выдающихся спортсменов нашей страны: Алексей Ягудин (российский фигурист, Олимпийский чемпион, а также многократный чемпион мира и Европы) и Дмитрий Труненков (российский бобслеист, призёр чемпионатов мира, победитель чемпионата Европы и России) поделились своими историями в спорте и рассказали, как спорт помогает им достигать успеха не только в спортивной карьере. Ещё одним почётным гостем образовательной программы стал Дмитрий Губерниев — российский телеведущий, журналист и спортивный комментатор. Он прочитал лекцию о том, почему спорт важен для каждого человека. Спортивная программа форума включала разнообразные соревнования. Участники могли выбрать что им по душе: от керлинга до волейбола. Культурная программа состояла из вечерних концертов, караоке-батлов, танцевальных конкурсов и дискотеки.

«Сам форум впечатлил своим наполнением и окружающей природой. Каждый день дарил новые эмоции, а «бирюсинцы» мотивировали на создание чего-то нового. Время пролетело незаметно» - поделилась впечатлениями Анна Кечина.

Итогом такой насыщенной программы стало подведение итогов в финальный день форума, где наши студенты в составе команды БК14 заняли 1 место из 13 команд и получили Кубок.

Форум преследовал несколько важных целей: повышение культуры организации массовых мероприятий, формирование бренда представителя массового спорта, развитие сети физкультурно-оздоровительных организаций и спортивных сообществ в России. За короткое время участники получили множество эмоций, новых знаний и новых друзей. Итог пребыванию на форуме подвела Любовь Кузьмина: «Это была яркая незабываемая неделя, которая зарядила всех участников: солнечная погода и красивая таежная горная местность.  Я ещё раз убедилась, что спорт учит и показывает, как развивать не только профессиональные, но личностные навыки. Спасибо «Бирюса» за предоставленную возможность быть частью такого сообщества и спасибо Казанскому федеральному университету за возможность посетить такое шикарное событие в студенчестве».

Источник информации: Отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы Департамента по молодежной политике, пресс-служба ССК КФУ "Казанские Юлбарсы"
Фото: ТИМ "Бирюса"