10-я Межрегиональная поисковая студенческая «Вахта Памяти»

С 17 июля по 2 августа в Светлоярском районе Волгоградской области прошла 10-я Межрегиональная поисковая студенческая «Вахта Памяти». В ней участвовали более 80 студентов-поисковиков из 20 регионов России. Казанский федеральный университет в экспедиции представлял студент Института фундаментальной медицины и биологии Артем Буймов.

Для студентов была организована образовательная программа, а также непосредственная работа по поиску останков погибших красноармейцев.

В рамках образовательной программы для студентов-поисковиков проводились лекции о местах сражений Великой Отечественной войны. На круглом столе обсуждались вопросы просветительской деятельности и проекты Поискового движения. После обучения студенты занимались непосредственно поиском останков в местах боёв за Сталинград в районе Червлёновского сельского поселения. Поисковики исследовали место крушения советского самолета ПЕ-2, изучали найденные останки на антропологической площадке, проводили фотофиксацию для дальнейшего воссоздания обликов погибших красноармейцев.

За две недели работы бойцы поисковых отрядов обнаружили останки 9 красноармейцев, сейчас ведется работа по установлению их личности.