Студенты КФУ приняли участие в Фестивале «Таврида.АРТ»

С 26 по 28 июля в Крыму прошел Фестиваль молодого многонационального искусства «Таврида.АРТ», который объединил более 60 000 творческих студентов со всей страны, в числе которых оказались и студенты Казанского федерального университета. Наши ребята приняли участие в первом за всю историю Тавриды арт-квартале «Вузы России», где достойно представили нашу родную Alma Matter!

В этом году мероприятия прошло в шестой раз и было посвящено культурному многообразию народов, проживающих в регионах России. Программа фестиваля включала 750 мероприятий разных форматов: от шоу, концертов, театральных постановок и творческих встреч до экологических мастер-классов, спортивных забегов и погружения арт-объектов в подводный арт-парк.

Также каждый день на сцене фестиваля выступали коллективы, которые знакомили участников с культурой своих народов. А в рамках арт-шествия «Россия-семья семей!» по площади фестиваля прошлись колонны в национальных костюмах, с флагами и традиционными атрибутами. В пространстве «АРТ-ЭКСПО» регионы России представили свои культурные и гастрономические достижения, а ярмарка-выставка «Арт.Молодость» познакомила участников с работами локальных художников.

Также на фестивале состоялся трибьют-посвящение творчеству Александры Пахмутовой «Я люблю тебя всегда», где всеми знакомые композиции прозвучали в современной аранжировке и были собраны в единый сюжет. А в честь 225-летия со дня рождения выдающегося русского поэта Александра Сергеевича Пушкина был представлен театральный сериал «Сцены русской жизни. Пушкин».

На главной сцене за все дни выступило 22 хедлайнера, среди которых всеми известные артисты: Три дня дождя, The Hatters, Mary Gu, Татьяна Куртункова, Женя Трофимов и Комната культуры, артисты лейбла «Таврида.АРТ» и многие другие.

«На фестиваль «Таврида.Арт» мы ездили в первый и надеюсь не в последний раз. Этот фестиваль был настоящим праздником творчества и искусства, где каждый мог найти что-то особенное для себя. Больше всего мы были впечатлены арт-объектами и музыкой, ну и конечно же местоположением. Я считаю, что данный фестиваль - отличная возможность для молодёжи проявиться и заявить о себе. Огромное количество участников из разных городов России три дня находились на фестивале, где общались с выдающимися представителями своих отраслей. Таврида подарила мне массу впечатлений, зарядила энергией и вдохновением. Она еще больше напомнила мне, насколько важна творческая жизнь, и как важно делиться своим талантом с окружающими. Я уехала оттуда с огромным желанием творить и создавать, а также в будущем снова вернуться на Тавриду!» - поделилась впечатлениями Юлия Рамеева, студентка Института международных отношений.

Так незабываемо и ярко прошел шестой Фестиваль «Таврида.АРТ». Следите за новостями и подавайте свои заявки в следующем году, до встречи на Тавриде!

Источник информации: Департамент по молодёжной политике КФУ

Фото: Пресс-центр «Таврида.АРТ»