Студенты Уральского федерального университета проходят практику в КФУ по программе студтуризма

На протяжении нескольких недель студенты, обучающиеся по направлению «Туризм», проходят летнюю производственную практику на базе Казанского федерального университета.

Сотрудники Департамента по молодёжной политике КФУ разработали для ребят проектное задание, в рамках которого студенты, разделившись на микро-группы, должны разработать трёхдневный авторский туристический маршрут с опорой на выбранную целевую аудиторию: «типичный» студент, «культурный» студент и «продвинутый» студент. На установочной сессии студенты получили представление о реализации Программы студенческого и молодежного туризма в КФУ, выбрали целевую аудиторию своего проекта и ознакомились с требованиями содержания туристического маршрута.

Помимо образовательной деятельности, для гостей были организованы экскурсии по вузу: обзорная экскурсия в Деревне Универсиады, экскурсия в Музее истории КФУ. Также студенты посетили редакцию телеканала UNIVER TV. Начальник отдела редакции телеканала UNIVER TV Александр Фирсов рассказал студентам о специфике работы телеканала, провел по съёмочным павильонам, разъяснил механизм создания телепрограмм.

17 июля в стенах КСК КФУ «УНИКС» студенты успешно защитили авторские туристические маршруты, разработанные с учётом культурно-исторических объектов и финансовых особенностей студентов:

- Маршруты «Ракурс Казань» и «Барский тур» для студентов, которые увлекаются активным туризмом;

- Маршруты «Великое наследие Казани» и «Многогранная культура Казани» для студентов, интересующихся культурным туризмом;

- Маршруты «Outdoor activity» и «Энергия Казани» для студентов, вовлечённых в различные студенческие активности и внеучебные мероприятия.

Каждый из маршрутов является уникальным, а навыки, полученные ребятами в процессе командной работы, помогут им в дальнейшей личностной и профессиональной деятельности.

«Практика в Казани стала для меня интересным опытом. Я смогла познакомиться с этим прекрасным городом поближе и увидеть множество необычных мест. Мне понравилось задание от КФУ, согласно которому нужно было составить 3-х дневный авторский маршрут в Казани, мы в мини-группах смогли придумать оригинальную программу и выбрали наиболее запомнившиеся нам места. Хочу поблагодарить КФУ за гостеприимный приём!», - поделилась своими впечатлениями Олеся Тарас, студент 1 курса УрФУ.

Еще несколько дней студенты пробудут в Казани и смогут самостоятельно посетить культурно-исторические объекты города и погрузиться в его атмосферу.

Источник информации: Департамент по молодёжной политике КФУ

Фото: Пресс-центр УрФУ