Окружной этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер ПФО-2024» завершён

С 9 по 12 июля в «АМАКС Сафар-отель» представители молодежного профсоюзного движения вузов из 14 регионов Приволжского федерального округа поборолись за звание «Студенческий лидер ПФО-2024». КФУ выступил главным организатором.

Защитить честь своей профсоюзной организации и рассказать о своей деятельности прибыли конкурсанты из 12 субъектов ПФО. Среди них Республика Татарстан, Ульяновская область, Республика Башкортостан, Республика Чувашия, Пермский край, Кировская область, Республика Марий Эл, Нижегородская область, Самарская область, Пензенская область, Саратовская область, Республика Удмуртия.

На пути к победе конкурсантов ожидали 8 испытаний. В рамках «Автопортрета» активисты презентовали свою первичную профсоюзную организацию и рассказали о личном вкладе в ее развитие. Конкурс «Правовое ориентирование. Профтест» показал, насколько успешно участники могут найти выход из сложной ситуации, применяя знания о законах Российской федерации. Навыки работы с аудиторией конкурсанты показали на испытании «Мастер-класс», а умение развивать идею и грамотно планировать — на «Информационной работе» и «Проектировании». Наконец, конкурсы «2к1» и «Блиц» проверили умение студенческих лидеров находить ответ в стрессовой ситуации, а «Управленческие поединки» – отстаивать свою точку зрения.

Определить Студенческого лидера ПФО — 2024 предстояло членам жюри, в число которых вошли заместитель председателя СКС Профсоюза, начальник управления по молодежной политике, воспитательной и социальной работе Волгоградского государственного социально-педагогического университета Илья Дробязко, председатель СКС Профсоюза в Сибирском федеральном округе, председатель Первичной профсоюзной организации студентов КГПУ им. В.П. Астафьева, начальник Управления молодёжной политики Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Алексей Прокопович, руководитель рабочей группы при президиуме СКС Профсоюза по организации Всероссийского конкурса «Студенческий лидер», председатель Первичной профсоюзной организации студентов из г. Брянск Мария Кузьменкова, проректор по молодежной и информационной политике Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова Рустам Муртазин, начальник отдела социальной и правовой защиты обучающихся Тульского государственного университета Сергей Лисицын, председатель ППОС КГУ, начальник отдела социальной работы с обучающимися Курского государственного университета Наталья Татаринцева и председатель СКС Томской области, председатель ППОС Томского государственного университета Владимир Голов.

Помимо конкурсной программы, для участников Окружного этапа всероссийского конкурса «Студенческий лидер ПФО – 2024» прошла серия образовательных мастер-классов. Представители профсоюзного движения вузов округа получили новые знания о стипендиальном обеспечении студентов, оформлении грантовых заявок и других аспектах профсоюзной деятельности и молодежной политики. Члены делегаций регионов также приняли участие в серии мероприятий «Профсоюзный марафон», благодаря которому проверили свои профсоюзные компетенции и сплотились.

По итогам трёх дней конкурса победителями стали:

1 место – Арина Евдокимова, председатель профсоюзной организации ВШЖиМК ИСФНиМК КФУ, председатель информационной комиссии ППОС КФУ (Республика Татарстан)

2 место – Камелия Жегалина, заместитель председателя ППОС УлГПУ им. И.Н. Ульянова (Ульяновская область)

3 место – Дмитрий Фадеев, руководитель направления организационной работы и работы с кадрами ППОО ПГУАС (Пензенская область)

Участники Окружного этапа Всероссийского конкурса «Студенческий лидер ПФО-2024» получили дипломы и ценные подарки, а победители уже в сентябре отправятся на финал Всероссийского конкурса «Студенческий лидер — 2024», который пройдет в мастерской управления «Сенеж» (Московская область). Мы поздравляем всех участников конкурса и желаем им реализовать свой лидерский потенциал в полной мере.

Проект реализовался при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Источник информации: Департамент по молодежной политике
Фото: СТУДПРОФ