С 26 по 29 июня в Ростове-на-Дону состоялся ежегодный IX Всероссийский научно-практический форум «Безопасность в науке и образовании»

С 26 по 29 июня в г. Ростов-на-Дону состоялся ежегодный IX Всероссийский научно-практический форум «Безопасность в науке и образовании». Организатором форума выступил Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет при поддержке Минобрнауки РФ. Свыше 200 специалистов вузов из 50 субъектов РФ рассматривали методики и практики противодействия идеологии терроризма, профилактики экстремизма, сохранения и укрепления традиционных ценностей.

Казанский федеральный университет на данном мероприятии представляли ведущий специалист отдела организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания Гилязов Фарид и директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Мельников Андрей.

В программу форума были включены два крупных мероприятия. Первое из них, «Мастерская профилактики», предназначено для руководящего состава вузов, проректоров по воспитательной работе и по комплексной безопасности. Для специалистов, непосредственно ответственных за организацию и проведение профилактических мероприятий с молодежью, прошла «Школа лектора». В ее рамках прошли мастер-классы, интерактивные лекции, деловые игры и моделирование ситуаций в профилактической сфере.

В торжественном открытии форума на «Ростов-Арене» приняли участие первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Кулягин, заместитель полномочного Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Гурба, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. В работе форума принимают участие представители российских вузов, в том числе из новых субъектов Российской Федерации.

«В рамках этого масштабного мероприятия специалисты обменялись методиками и практиками профилактической работы, проводимой с молодежью. Это будет способствовать совершенствованию системы профилактических мер антитеррористической и антиэкстремистской направленности, предупреждению радикальных проявлений среди подростков и студентов», – рассказал руководитель аппарата антитеррористической комиссии Ростовской области Геннадий Поповиченко.

С лекцией о профилактической работе в контексте национальных интересов России выступил замдиректора НЦПТИ Александр Чунин. После представители координационных центров рассказали о лучших практиках межведомственного взаимодействия в регионе: свои достижения представили руководители координационных центров БФУ им. И. Канта, БелГУ, СГЮА и ПетрГУ.

В программе форума проводились панельные дискуссии на тему традиционных российских духовно-нравственных ценностей и основных положений регламентирующих документов, а также лекции по вопросам профилактической работы в вузах в контексте национальных интересов России, противодействия распространению в среде обучающейся молодежи идеологии терроризма и экстремизма, мастер-классы по адресной профилактике в образовательной сфере, построению личного бренда специалистов по профилактике. Для гостей форума проводился большой практический блок с отработкой задач по реагированию на инциденты в университете, с моделированием ситуаций «Открытого диалога» со студентами, а также установочное совещание для руководителей координационных центров.

В заключительный день форума была проведена форсайт-сессия, на которой участники постарались выявить современные тенденции в сфере противодействия экстремизму и терроризму, а также подведены итоги конкурса проектов для координационных центров.

Текст: Пермяков Никита

Фото: Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет