К участию в награде «Знание. Премия» приглашаются обучающиеся и профессорско-преподавательский состав КФУ

Просветительская награда «Знание.Премия» Российского общества «Знание» учреждена для признания достижений российских деятелей, педагогов, лекторов, авторов, блогеров в области просвещения, популяризаторов науки, а также чтобы отметить просветительские проекты из разных областей и компании. В 2024 году Премия проходит в четвертый раз.

Чтобы получить просветительскую награду «Знание.Премия», необходимо пройти несколько этапов отбора, получить высокие оценки экспертов и Почетного жюри, а также признание общественности в онлайн-голосовании.

Категории номинантов:

– Просветитель. Человек, активно распространяющий знания. Педагог, лектор, автор, блогер, популяризатор науки и др;

– Просветительский проект. Результат творческой просветительской деятельности, направленный на повышение научного, образовательного и культурного уровня граждан. Фильм, книга, блог, платформа, комплекс мероприятий и другие просветительские форматы;

– Просветительская организация. Организация, реализующая проекты с целью повышения научного, образовательного и культурного уровня граждан;

Номинации конкурса:

1. За вклад в сохранение семейных ценностей;

2. За вклад в просвещение в сфере «добровольчество и патриотизм»;

3. За просветительскую деятельность в университете;

4. За вклад в просвещение в сфере «экология и туризм»;

5. За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования;

6. За лучшую просветительскую книгу;

7. За просветительскую деятельность в школе;

8. За лучший просветительский фильм;

9. За вклад в просвещение в сфере «Наука и технологии»;

10. Иностранный просветитель года;

11. За вклад в просвещение в сфере «Спорт и зож»;

12. Юный просветитель года;

13. За вклад в просвещение в сфере «Экономика, бизнес и право»;

14. Народный выбор;

15. За вклад в просвещение в сфере «Культура и искусство»;

16. Выбор первых;

17. За вклад в просвещение в сфере «История»;

18. За общий вклад в просвещение;

Конкурс пройдет в VI этапов:

I. Май – сентябрь 2024 г. До 30 сентября 2024 года участникам необходимо подать заявку;

II. Сентябрь – ноябрь 2024 г. На предварительном отборочном этапе заявки заочно оценит Экспертная комиссия из числа партнеров Российского общества «Знание». Далее заявки рассмотрит Экспертный совет, в который войдут государственные деятели, кандидаты и доктора наук, руководители молодежных организаций, корпораций и компаний, предприниматели и другие профессионалы в своих областях. По итогам работы Экспертного совета будет сформирован шорт-лист награды;

III. Ноябрь 2024 г. Пройдёт дистанционная образовательная программа, направленная на подготовку номинантов к очной защите. Эксперты-тренеры по публичным выступлениям поделятся с номинантами своими знаниями в области создания самопрезентаций и не только;

IV. Ноябрь 2024 г. Почетное жюри определит лауреатов «Знание. Премия» по результатам очной защиты номинантов в формате устной презентации своей просветительской деятельности или проекта. В состав Почетного жюри войдут выдающиеся государственные деятели, представители науки, искусства, бизнеса и спорта;

V. Январь – февраль 2025 г. Народное голосование, которое пройдет в специальном мини-приложении в социальной сети ВКонтакте, определит лауреатов в номинации «Народный выбор» по двум категориям — «лучший просветитель» и «лучший просветительский проект». Также голосованием детей и подростков определится победитель номинации «Выбор Первых» в категории «просветитель».

VI. 2025 г. Лауреатов «Знание.Премия» объявят на торжественной церемонии награждения. Участие в награждении примут государственные и общественные деятели, эксперты, представители бизнеса, науки, культуры, искусства и медиа.

Оценка участников:

Экспертная комиссия отберет участников из числа подавших заявки на сайте и сформирует списки по каждой номинации. В состав комиссии войдут лекторы и представители партнеров Российского общества «Знание».

Экспертный совет, в который войдут государственные деятели, кандидаты и доктора наук, руководители молодежных организаций, корпораций и компаний, предприниматели и другие профессионалы в своих областях, сформирует шорт-лист награды.

Почетное жюри определит лауреатов «Знание.Премия» по результатам очной защиты просветительской деятельности номинантов. В составе Почетного жюри — выдающиеся государственные деятели, представители науки, искусства, бизнеса и спорта.

Подать заявку на конкурс Российского общества «Знание» – «Знание.Премия» – можно до 30 сентября 2024 года по ссылке. Подробнее о премии можно узнать на сайте премии и в положении.

Текст: Пермяков Никита

Фото: Российское общество «Знание»