В КФУ прошёл онлайн-видеолекторий в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

26 июня в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков Департамент по молодежной политике организовал и провел онлайн-видеолекторий, направленный на профилактику хранения, употребления и распространения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Мероприятие прошло с участием представителей Министерства внутренних дел по Республике Татарстан и ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер».

Проблемы вовлеченности молодых людей в наркогенную среду, употребления запрещенных веществ и формирования зависимой личности являются одними из наиболее острых в молодёжной среде. Поэтому для кураторов академических групп и преподавателей Общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта – особенно важно быть информированными об актуальной ситуации и знать как о факторах риска, толкающих молодёжь к социально-негативным явлениям, так и о профилактике развития зависимого поведения.

Перед началом лекционной части мероприятия слушателям было предложено пройти профилактический онлайн-опрос «Здоровый диктант», проводимый ранее среди обучающихся КФУ, с целью выявления уровня своих знаний по актуальным проблемам зависимостей и противоправного поведения. Каждый участник опроса смог проверить свой уровень осведомленности и направить своё внимание на недостающие знания по данным вопросам.

С первым докладом «Профилактика негативных явлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков», выступила подполковник полиции, заместитель начальника отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ Родайкина Елена Александровна. Спикер отметила, что с каждым годом наблюдается рост лиц с наркотической зависимостью, причем основной группой риска являются молодые люди 18 – 29 лет.  Лектор отметила опасность недооценки достоверных представлений об ответственности и последствиях вовлеченности в криминальную среду, ведь ответственность зависимый человек несет не только перед собой за своё здоровье, но и перед законом. Поэтому понятие первичной антинаркотический профилактики имеет особое значение. Поддержка молодых людей в реализации их ресурсов, достижении позитивных целей, активной социальной позиции и следования принципам здорового образа жизни являются фундаментом, важным для сохранения устойчивой личности.  В завершение своей лекции Елена Александровна обратила внимание на то, что важным элементом профилактической работы является максимальное информирование студентов об уголовной и административной ответственности как за употребление, так и за хранение и распространение наркотических средств. Спикер также отметила, что за последний год наблюдается положительная динамика, благодаря массовому охвату по первичной профилактике.

Более подробно о сущности зависимого поведения, его причинах и необходимой профилактике аддиктивного поведения среди молодёжи рассказала кураторам медицинский психолог, заведующая психологической лабораторией ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Зайцева Лилия Булатовна.

Были рассмотрены причины «первых проб» запрещенных веществ молодыми людьми, когда молодые люди, не осознавая реальной опасности, вовлекались в зависимость, первая эйфория от которой быстро сменялась разрушением личности аддикта. В качестве профилактики психолог отметила сознательное отношение к выбору окружения, влияющего на человека, а также необходимость отслеживания появления первых симптомов зависимого поведения, что сделает более эффективным сохранение устойчивости личности к негативным влияниям.

Мероприятие, посвященное Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков прошло плодотворно и содержательно. Кураторы академических групп и преподаватели Общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта повысили свои знания в вопросах развития зависимостей и зависимого поведения, а также получили дополнительные материалы для профилактической работы на институтах/факультете.

Благодарим всех за активное участие в мероприятии!

Текст: Никольская Ю.В.