В Казанском федеральном университете прошел цикл лекториев, проведенных в рамках социального проекта «Синемалогия: под углом»

С 13 мая по 23 мая в институтах Казанского федерального университете прошли лектории в рамках проекта «Синемалогия: под углом», проект на простых примерах рассказывал студентам о сложной психологии. Его участники рассматривали концепции и поведенческие кейсы на примерах из кинематографа, а также давали возможность студентам выговорится, рассказывая свою точку зрения. Проект является победителем 1 сезона грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи для физических лиц, а его автором и лектором проекта выступила председатель профбюро отделения социально-политических наук Института социально-философских наук и массовых коммуникаций и Студенческим лидером Приволжского федерального округа 2023 года Соколова Ксения.

«Цель проекта - это, прежде всего, способ эмоционально разгрузиться и обдумать свои проблемы и волнующие ситуации из прошлого на примерах персонажей сериалов и фильмов. Студенты смогут расширить свои знания и компетенции в области психологии, развить критическое мышление и применить его как при просмотре фильмов, так и в повседневной жизни» - рассказала о своем проекте Ксения.

На протяжении 10 дней лектории были проведены в следующих подразделениях Казанского федерального университета: Институт дизайна и пространственных искусств (13 мая), Юридический факультет (15 мая), Институт социально философских наук и массовых коммуникаций (21 мая), Институт международных отношений (23 мая).

Открывал встречи вопрос «Что такое манипуляция?», после того как слушатели озвучивали свои варианты, Ксения давала трактовку данного термина и какие бывают виды манипуляции, после чего обсуждала со зрителями проблему манипуляции, то, из каких целей исходят те люди, которые стремятся манипулировать другими, в чем опасность манипуляции и каким образом она проявляется. Также было рассказано об основных ролях в манипуляции это манипулятор и жертва. После чего студентам, в качестве практического занятия было предложено определить кто является манипулятором, а кто жертвой из 9 популярных персонажей массовой культуры.

После теоретической части молодые люди приступали к практическому применению полученных знаний. Студенты изучали суть манипуляций, просмотрев фрагменты сериала "Жить жизнь", где успешно распознали примеры таких видов манипуляций как: «Методика расщепления человека», «Методика сравнения», «Методика перекладывания ответственности», «Методика обесценивания», «Методика подстройки», «Неконгруэнтное поведение», «Методика присоединения к чему-то большому».

После получения теоретических и практических знаний слушатели и спикер обсуждали, как реагировать на ситуации, связанные с манипуляцией в повседневной жизни и как защитить себя от манипуляторов.

«Я бы еще хотел поучаствовать в такой встрече, но в рамках ролевой игры, где каждый человек отыгрывает свою заранее заданную роль с прописанным поведением в разных ситуациях, чтобы можно было понять, как человек будет реагировать на те или иные ситуации» - поделился своими впечатлении о лектории проекта «Синемалогия: под углом» студент Института дизайна и пространственных искусств Немтырев Ярослав.

Текст: Пермяков Никита

Фото: Соколова Ксения