Студенты КФУ приняли участие в акции, посвящённой Всемирному дню без табака

31 мая Департаментом по молодежной политике совместно с Общеуниверситетской кафедрой физической культуры и спорта и приглашением специалистов Центра психолого-педагогических помощи для детей и молодёжи «Доверие» было организовано и проведено профилактическое мероприятие, приуроченное к Всемирному дню без табака, для обучающихся Казанского федерального университета. Цель акции — привлечение внимания молодёжи к проблеме табачной зависимости и формирование мотивации к отказу от нее.

В течение всего мероприятия специалисты центра «Доверие» и сотрудники Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике проводили интерактивы и конкурсы со студентами. Всего работало 7 интерактивных площадок, на которых студенты участвовали в конкурсах, проверяли свою память, вели разговор о вреде курения кальяна и сигарет.

Сотрудниками центра «Доверие» была проведена групповая работа с применением проективной методики, где участники искали альтернативные способы удовлетворения важных для себя потребностей. Студенты приняли участие в интерактиве, направленном на осознанном выборе употребления электронных девайсов и выработку критического отношения к продуктам этой среды. Также обучающимся была предоставлена возможность получить консультацию от специалистов о способах избавления от этой пагубной привычки. Все желающие могли задать интересующие вопросы и получить консультацию специалистов по вопросам борьбы с зависимостью от табака и других психотропных веществ.

Специалисты Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ на одной из самых увлекательных интерактивных площадок провели с обучающимися командные соревнования под названием «Мы за ЗОЖ!». Студенты с особым энтузиазмом участвовали в таких конкурсах, как: «Хочешь жить – бросай курить!», «Проверь свои лёгкие», «1, 2, 3, 4, 5… с рифмой с детства я дружу!», «Караоке». Самые активные участники получили сладкие призы и памятные подарки.

Психологами Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи была организована и проведена экспресс-методика «Познай себя», целью которой было раскрытие внутреннего потенциала личности, эффективное использование временных ресурсов, приемы саморегуляции. Студенты увлекательно и эмоционально были вовлечены в процесс интерактивной игры, в ходе которого оптимизировали психоэмоциональное состояние и вырабатывали навыки уверенности в себе. Методы, используемые в процессе тренинга, тренинговые упражнения, экспресс-тесты, дискуссии, мини-беседы, рефлексия — всё это участники активно, оживленно проиграли, используя внутренние психологические ресурсы.

В результате акции студенты, имеющие табачную зависимость, получили информацию о пагубных последствиях табакокурения для их здоровья, о причинах начала и отказа от деструктивной привычки. А обучающиеся, пропагандирующие здоровый образ жизни, получили информацию о влиянии табачного дыма на окружающих. Таким образом, цели акции: привлечение внимания к последствиям табачной зависимости и формирование мотивации к отказу от нее – были достигнуты.

Выражаем благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении мероприятия, а также всем студентам, проявившим свою активность!

Текст: Садыкова Диана

Фото: Никольская Юлия