Для обучающихся КФУ проведен комплекс тренингов в преддверии сессии.

Весь апрель - май 2024 г. психологами Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике  совместно с институтами/юридическим факультетом и при тесном взаимодействии с кураторами академических групп был организован и проведен комплекс мероприятий на тему «Экзамен: как преодолеть стресс» в формате тренинга.

Целью проведения тренингов было:

• отработать приемы саморегуляции, эффективного   использования временных ресурсов на этапе проведения экзамена;
  • снижение уровня тревожности, повышение уверенности в себе при сдаче экзаменов, обеспечение психологической безопасности студентов;
  • формирование навыков стрессоустойчивости, активизация внутренних психологических ресурсов для успешной сдачи экзаменов.

Полученный дистресс в процессе подготовки и сдачи экзамена может «подкормить» тревогу, депрессию и другие расстройства, усугубить проблемы с самооценкой и т.д. Кроме того, есть основания полагать, что стресс может ухудшить результаты экзамена. Так, экзаменационный стресс может сопровождаться повышенной отвлекаемостью, ухудшением концентрации внимания, спутанностью мышления, частыми сбоями вычислений, снижением творческого потенциала, проблемами воспроизведения заученной информации. Поэтому управление стрессом бывает полезно и для здоровья, и для эффективной сдачи экзаменов. Может быть и так, что негативного влияния экзаменационный стресс не окажет.

В ходе тренингов психологи вместе с участниками рассматривали виды стресса, что представляет собой «экзаменационный стресс», причины его возникновения и способы снятия нервного напряжения, Тренеры проводили упражнения и приемы релаксации, направленные на формирование практических способностей по преодолению стрессовых ситуаций.

Рекомендации специалистов как пережить подготовку, сохранив уровень стресса на «полезном» и безопасном уровне, и, конечно, сдать экзамен были эффективны и полезны участникам мероприятий.

Мероприятия «Экзамен: как преодолеть стресс» проходили в позитивном ключе и собрали много положительных отзывов. Участникам понравился формат встреч и стиль проведения. Студенты и кураторы академических групп выразили огромную благодарность организаторам мероприятия за насыщенную и плодотворную программу тренинга, её высокий профессиональный уровень и актуальность предложенных тем.