В КФУ завершился цикл мероприятий, приуроченных к Всемирному дню памяти жертв СПИДа

Ежегодно каждое третье воскресенье мая отмечают День памяти жертв СПИДа, неотъемлемым атрибутом которого является красная ленточка как символ борьбы со СПИДом и солидарности с теми, кого это коснулось. Именно к этому событию был приурочен цикл мероприятий, организованный и проведенный в КФУ с 13 по 19 мая 2024 года. Все мероприятия были направлены на повышение информированности обучающихся по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и развития толерантного отношения к ВИЧ-положительным.

На протяжении всего периода студенты со всех институтов имели возможность приобщиться к важной социальной теме через участие в самых разнообразных мероприятиях, организованных сотрудниками Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике с участием сотрудников ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ», ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая), директора «Некоммерческого благотворительного фонда Светланы Изамбаевой», волонтеров-медиков Института фундаментальной медицины и биологии и Казанского государственного медицинского университета.

17 мая прошли заключительные мероприятия: интерактивный видеолекторий для обучающихся Института психологии и образования, проведенный с участием волонтеров-медиков КГМУ, и видеолекторий «Что такое ВИЧ», который был организован и проведен сотрудниками отдела совместно с Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта, на базе ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая) при содействии ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ».

Врач-терапевт Абдуллина Юлия Рамилевна рассказала ребятам историю возникновения ВИЧ/СПИДа, поделилась некоторыми статистическими данными – в каких регионах страны большой процент заболеваемости, от чего это зависит и кто больше всех находится в зоне риска. Обучающимся был продемонстрирован ролик «Против ВИЧ». Было развеяно много популярных мифов о заболевании и донесено много значимой информации о том, какие меры профилактики помогут защитить себя и своих близких.

В течение всего цикла мероприятий студенты и сотрудники КФУ активно принимали участие в анкетировании, пройдя которое каждый мог узнать уровень своей информированности по вопросам ВИЧ. Для желающих проверить своё здоровье было организовано экспресс-тестирование на выявление ВИЧ-статуса. Также все неравнодушные к проблеме ВИЧ/СПИДа присоединились к акции «Красная ленточка», в рамках которой в знак солидарности выкладывали в социальные сети фотографии и видеоролики с красной лентой, являющейся символом надежды на будущее без СПИДа, со словами поддержки и хештегами #СТОПВИЧСПИД, #КРАСНАЯЛЕНТОЧКА, #ЗНАТЬЧТОБЫЖИТЬ, #ЯТОЧНОЗНАЮКФУ.

Выражаем благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении мероприятий, а также всем студентам, проявившим свою активность!

Текст: Никольская Юлия

Фото: Садыкова Диана