В КФУ продолжаются мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ/СПИДА в молодёжной среде

В продолжение цикла мероприятий о ВИЧ/СПИДе сотрудники Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике 14  и 15 мая 2024 года совместно с волонтёрами-медиками Института фундаментальной медицины и биологии КФУ организовали и провели для студентов Института экологии и природопользования и Института информационных технологий и интеллектуальных систем интерактивные видеолектории, направленные на профилактику ВИЧ/СПИДа.

Традиционно в начале мероприятий сотрудники провели акцию «Красная ленточка» - обучающимся рассказали об истории возникновения этой эмблемы как символа солидарности с теми, кого коснулась проблема ВИЧ/СПИДа и предложили присоединиться к акции, также надев на себя эти красные ленточки поддержки.

Ведущими были подготовлены презентационные материалы, раскрывающие проблему ВИЧ/СПИДа с различных сторон: чем опасна ВИЧ-инфекция, какие пути инфицирования и стадии заболевания существуют и какие меры профилактики помогут этого избежать.

Волонтеры-медики рассказали о масштабности проблемы ВИЧ и СПИДа и рисках невнимательного отношения к своему здоровью. Спикеры подчеркнули, что часто человек может не знать о своём ВИЧ-статусе, так как вирус имеет инкубационный период и может долгое время себя не проявлять.

В выступлении перед учащимися были развенчаны некоторые «популярные», но устаревшие мифы о способах передачи ВИЧ, а также затронуты вопросы стигматизации людей, являющихся носителями ВИЧ.

Обучающиеся внимательно прослушали презентационную лекцию. В конце встречи для закрепления материала ведущая провела небольшую викторину «Топ-5 мифов о вич-инфекции», участвуя в которой, слушатели могли проверить свои знания и получить компетентные ответы на возникшие вопросы.

Также слушатели приняли участие в онлайн-тестировании на определение уровня информированности населения о ВИЧ-инфекции.

В завершение мероприятия обучающимся были предложены брошюры и буклеты, которые любой желающий мог забрать с собой, чтобы поделиться информацией со своими близкими.

Напоминаем, что Департамент по молодёжной политике продолжает проводить мероприятия, приуроченные к Всемирному дню памяти жертв, погибших от СПИДа до 19 мая.

Приглашаем всех желающих принять участие в акции «Красная ленточка» и онлайн-тестировании!

Текст: Садыкова Диана

Фото: Никольская Юлия