В Казанском федеральном университете стартовал цикл мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ/СПИДа в молодёжной среде

Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа. В связи с этим в период с 13 по 19 мая для привлечения внимания к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, информирования об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития проводится комплекс мероприятий, приуроченных к этой дате.

13 мая Департамент по молодежной политике совместно с сотрудниками ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ» организовали и провели для студентов Юридического факультета интерактивный лекторий «Защити себя сам», направленный на повышение осведомленности обучающихся об этой проблеме, который положил начало циклу мероприятий, приуроченных к Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

В начале мероприятия сотрудники провели акцию «Красная ленточка»: рассказали историю создания красной ленточки, после чего каждому студенту были даны красные ленты, являющиеся символом надежды на будущее без СПИДа и солидарности с теми, кого это коснулось, и предложили проявить своё участие, присоединившись к неравнодушным к этой проблеме через хештеги #СТОПВИЧСПИД #КРАСНАЯЛЕНТОЧКА #ЗНАТЬЧТОБЫЖИТЬ #ЯТОЧНОЗНАЮКФУ в своих социальных сетях.

Ведущая мероприятия – медицинский психолог Назырова Фирдаус Завдатовна, рассказала аудитории о том, что такое ВИЧ-инфекция и какие пути заражения существуют, можно ли заразиться ВИЧ-инфекцией через пользование общими бытовыми предметами, чем отличается ВИЧ от СПИДа, знание каких мер профилактики позволит обезопасить себя и др.

Спикер отметила, что эффективными способами защиты себя и окружающих являются надежная контрацепция и своевременное обращение в специализированные учреждения для выяснения своего ВИЧ-статуса и дальнейшее неукоснительное выполнение рекомендаций врачей в случае положительного результата.

В ходе мероприятия участники также прошли онлайн-тестирование на определение уровня информированности населения о ВИЧ-инфекции и задали интересующие их вопросы о проблеме ВИЧ/СПИДа.

В завершение психолог подчеркнула важность достоверного информирования о проблеме распространения ВИЧ-инфекции и необходимости ответственного и осознанного отношения к своему здоровью и к здоровью окружающих. Обучающиеся поделились своими эмоциями и чувствами, которые вызвало обсуждение, и поблагодарили ведущую за ценные знания, которые они приобрели.

Напоминаем, что Департамент по молодёжной политике продолжает проводить мероприятия, приуроченные к Всемирному дню памяти жертв, погибших от СПИДа до 19 мая.

Приглашаем всех желающих принять участие в акции «Красная ленточка» и онлайн-тестировании!

Текст: Никольская Юлия

Фото: Никольская Юлия