Студенческий отряд безопасности КФУ стал призером спартакиады по военно-прикладным видам спорта «Равнение на Победу»

29 апреля на базе Республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодёжи «Патриот» в городе Казани прошла спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди молодежи «Равнение на победу». Участие в ней приняли 7 команд организаций высшего и профессионального образования, в том числе Студенческий отряд безопасности Казанского федерального университета «Вымпел».

Организаторами мероприятия выступили Комитет по делам детей и молодежи Исполнительного комитета города Казани совместно с муниципальным бюджетным учреждением молодежной политики «Объединение подростковых клубов по месту жительства «Подросток».

Спартакиада проходила в несколько этапов: прохождение полосы препятствий; снаряжение магазина автомата Калашникова 30 учебными патронами; надевание общевойскового защитного комплекта и противогаза; разборка-сборка автомата Калашникова; оказание доврачебной медицинской помощи; стрельба из пневматического оружия; смотр строя и песни; викторина по военно-исторической тематике.

Во всех этапах спартакиады команда КФУ заняла призовые места, а именно: 1-е место в надевании общевойскового защитного комплекта и противогаза, снаряжении магазина автомата Калашникова 30 учебными патронами; 2-е место в разборке-сборке автомата Калашникова, смотре строя и песни, викторине по военно-исторической тематике; 3-е место в стрельбе из пневматического оружия и оказании доврачебной медицинской помощи. По итогу всех испытаний СОБ «Вымпел» занял призовое 2-е место в общекомандном зачете. Отметим, что студенты Казанского университета ежегодно принимают участие в соревнованиях, которые проводятся с целью воспитания гражданственности и патриотизма среди молодежи.

«Соревнования прошли хорошо. Благодаря усердным тренировкам наша команда выступила достойно во всех дисциплинах и заняли почетное второе место. Мы выявили слабые места и будем работать над ними, чтобы в следующем году стать бесспорными победителями» - поделился своим мнением о прошедших соревнованиях командир СОБ «Вымпел», студент Института управления, экономики и финансов Максим Солдатов.

Текст: Никита Пермяков

Фото: Максим Солдатов, Александра Зюзина