26.04.2024 психологом Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи для студентов ИГНГТ был проведен тренинг "Командообразование и решение конфликтов"

26 апреля 2024 года психологом Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике для студентов Института геологии и нефтегазовых технологий был проведен тренинг «Командообразование и решение конфликтов».

На первом этапе тренинга совместно с психологами были поставлены цели и задачи, обсудили правила работы в группе, а также провели упражнение на выявление способностей участников, которые могут помочь в командной работе. В теоретическом блоке рассмотрели понятия «конфликт», классификацию конфликтов и необходимых правил для их конструктивного разрешения.

На следующих этапах участники выполняли различные командные упражнения и игры, в рамках которых они смогли лучше понять потребности и ожидания друг друга, объединить усилия для достижения общей цели, слаженно и эффективно работать вместе, а также получили массу положительных эмоций. Также научились методам нахождения решений в конфликтных ситуациях, способностям корректировать своё поведение в сторону снижения конфликтогенности и не поддаваться на манипуляции других людей.

На протяжении всего тренинга поддерживалась благоприятная атмосфера и соответствующая динамика в группе, необходимая для эффективной групповой работы, что способствовало самораскрытию и раскрепощению студентов. В завершение тренинга участники отметили, что это был полезный и позитивный опыт для их команды, который поможет добиться больших успехов и новых высот в совместной работе и улучшит психологический микроклимат в группе.

Благодарим студентов за участие и продуктивную работу над собой.