В институтах КФУ прошли презентации Республиканского общественно-политического проекта «ПолитЗавод-2024»

С 22 апреля по 26 апреля в Казанском федеральном университете прошли презентации Республиканского общественно-политического проекта «ПолитЗавод-2024». Площадками для проведения презентации выступили Юридический факультет, Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций и Институт управления экономики и финансов. Презентовали проект Ефремова Светлана, руководитель проекта «ПолитЗавод» и Ананьева Анна, администратор проекта «ПолитЗавод».

«В рамках Республиканского общественно-политического проекта "ПолитЗавод" в Казанском федеральном университете были проведены презентации, в рамках которых студенты ознакомились с основными целями и задачами проекта и обсудили важные вопросы, касающиеся будущего нашей Республики. Проект предоставляет уникальную возможность молодым людям выразить свои идеи и мнения, развивать навыки лидерства и принимать участие в обсуждении ключевых проблем общества. Мы уверены, что "ПолитЗавод" станет отличной площадкой для обмена опытом, обучения и выражения своих идей. Желаем успехов участникам проекта!» рассказала о прошедших мероприятиях руководитель проекта.

Целью проекта является создание условий для выявления и обучения активной молодежи и дальнейшее ее вовлечение в общественно-политическую жизнь Республики Татарстан. Активных молодых людей Татарстана, принявших участие в данном проекте, ждут: шесть месяцев обучения, наставники – действующие депутаты РТ и РФ, стажировки и многое другое.

В задачи проекта входит:

·      развитие политической и гражданской культуры молодежи Республики Татарстан посредством реализации конкурсной программы проекта;

·      формирование у участников проекта теоретических и практических навыков политической деятельности;

·      формирование механизма подготовки кадров для политической системы Республики Татарстан;

Проект продлится с мая по апрель 2024 года и пройдет по следующим направлениям:

• «Основы политики», где участники проекта смогут познакомиться с общественно-политическим устройством Республики Татарстан и встретиться с представителями законодательной и исполнительной ветви власти;

• «Общественный лидер», в рамках которого молодые люди примут участие в социально-значимых акциях и мероприятиях, узнают об основах проектного менеджмента;

• «Служение Отечеству», в ходе которого будут организованы встречи с участниками специальной военной операции и мероприятия для детей и семей российских военнослужащих. Также молодые политики присоединятся к формированию гуманитарного груза для отправки в новые регионы, пройдут подготовку по оказанию первой помощи и получат возможность отправиться в новые регионы России с гуманитарной миссией.

Кроме того, у участников Проекта будет возможность проявить себя на «ПолитБоях» политических дебатах, где каждый сможет выступить на заданную тему и высказать свою точку зрения. Участвуя в дебатах, молодые люди улучшат навыки общения, научатся выстраивать диалоги таким образом, чтобы донести свою мысль до собеседника, а также освоят навык уверенного и убедительного публичного выступления.

В этом году победители проекта получат возможность пройти стажировку в Государственной думе Российской Федерации.

«Меня заинтересовала участие в данном проекте, хотел бы попробовать свои силы в нем, так как уже знаком и с деятельностью Молодой гвардии Единой России и с теми лицами, которые осуществляют руководство данным проектом. Хотел бы попробовать себя в данной сфере, изучить все основы работы в политике, поскольку вижу себя дальше в этой области и планирую в дальнейшем осуществлять политическую деятельность» поделился своим мнением о данном проекте студент Юридического факультета Михайлов Михаил.

Текст: Пермяков Никита

Фото: Пермяков Никита, Мерзлякова Ильдана