В КФУ продолжаются мероприятия в рамках первого этапа акции «Чистое поколение – 2024»

В продолжение акции «Чистое поколение – 2024» 11 апреля Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике совместно с заведующей психологической лабораторией «Наркологического диспансера РТ» Зайцевой Лилией Булатовной организовали и провели видеолекторий на тему «Ментальное здоровье и профилактика аддиктивного поведения» для обучающихся Института искусственного интеллекта, робототехники и системной инженерии.

Своё выступление спикер начала с вопроса к аудитории о том, что такое зависимость и сколько существует видов аддикций. Лилия Булатовна отметила, что любое увлечение или привычка при эмоциональной незрелости и отсутствии личностного стержня может привести к зависимому поведению, влекущему за собой деградацию личности.

На лекции обсуждались вопросы формирования зависимого поведения, факторы, которые оказывают влияние и какие меры необходимо соблюдать для сохранения своего ментального здоровья.  Внимательное отношение к своему психическому и физическому состоянию, обращение за поддержкой при необходимость помогут уберечь себя от негативных последствий.

12 апреля для обучающихся Института международных отношений состоялось информационно-просветительское мероприятие с элементами киноклуба на тему «Профилактика зависимого поведения среди студенчества» с участием старшего уполномоченного Общественной наблюдательной комиссии Управления МВД по г. Казани Ветошкиной Вероники Викторовны.

В своём приветственном слове представитель МВД отметила, что борьба с наркоманией является на сегодняшний день одной из самых насущных проблем, начиная со школьного возраста. В ходе мероприятия студенты ознакомились с мерами ответственности за преступления, связанные с незаконным хранением, сбытом и употреблением наркотических средств и психотропных веществ, а также обсудили последствия, к которым ведет наркомания. Ветошкина В.В. привела примеры из своей практики о судьбах лиц, принимавших наркотические вещества.

Для наглядного примера обучающимся был продемонстрирован видеофильм «Наркотики – лучшее, что придумал дьявол». На примере киногероев обучающиеся увидели, как ломаются судьбы людей, оступившихся однажды и сделавших неправильный выбор.

В завершение мероприятия студенты смогли задать специалисту интересующие их вопросы, а также получили научно-практические журналы «Антинарк».