Студенты КФУ приняли участие в XIII Республиканском фестивале студенческого творчества «Студенческая весна Республики Татарстан»

Фестиваль «Студенческая весна Республики Татарстан» является наиболее популярной и традиционной формой выявления творческой молодежи и направлен на поддержку творческого потенциала Республики Татарстан.

Фестиваль «Студенческая весна — 2024» в КФУ начался с отборочных этапов внутри университета. Так с 11 по 29 марта свои конкурсные программы представили 18 институтов и юридический факультет, в результате которых жюри отобрало лучшие номера для участия в Республиканском этапе с 4 по 8 апреля.

Всего в Республиканском фестивале студенческого творчества «Студенческая весна Республики Татарстан» от Казанского федерального университета приняло участие 82 коллектива и индивидуальных исполнителей, а также 42 участника в направлении «Медиа» и «Видео». Общее число участников от КФУ составило более 600 человек. Студенты показали свои номера в следующих направлениях:  «Танцевальное»,  «Театральное»,  «Музыкальное»,  «Электронная музыка и диджеинг», «Оригинальный жанр», а также «Мода», «Арт», «Медиа» и «Видео».

4 апреля фестиваль начался с направления «Электронная музыка и диджеинг», в котором выступил Шагиев Камиль Муслимович с номером «Рука забвения».

5 апреля в танцевальном направлении показали свои номера: танцевальный коллектив «Кофеин», хореографический коллектив «Маршмэллоу», коллектив «THE STATION OF SVET», танцевальный коллектив «Speak Out» и многие другие.

6 апреля на сцене выступили: Оркестр КФУ, фольклорный вокально-инструментальный ансамбль «Бәйрәм», ансамбль народной песни «Зарница», вокальный ансамбль «Melody», Камилла Даянова и другие.

7 апреля прошел отборочный этап направления «Мода», свои коллекции показали: Театр мод «Фишка» и «Мирас», Дизайнерска студия «TAISIAVIK» и творческий коллектив «University fashion week».

Фестиваль завершился 8 апреля театральным направлением и оригинальным жанром. От нашего университета свои номера показали: Театральная сборная КФУ, молодежный театр «Мизгел», театральный коллектив «Пластинка», творческий коллектив «Im(age)», творческий коллектив «t w i n s» и другие.

Уже 13 мая в Поволжском Государственном университете физической культуры, спорта и туризма пройдет Гала-концерт Фестиваля, где подведутся итоги: будут награждены лучшие коллективы, а также определены победители в большой и малой группах университетов Республики. Поддерживаем и болеем за творческие коллективы Казанского федерального университета!