Спортивная неделя в КФУ

Прошедшая неделя в Казанском федеральном университете выдалась очень насыщенной. Прошли соревнования по баскетболу, как среди женских, так и среди мужских команд, помимо этого прошли соревнования по лыжным гонкам. Все эти соревнования прошли в рамках Спартакиады среди студентов и аспирантов КФУ 2023/24 учебного года. Но обо всем по порядку

Традиционно организаторами Спартакиады в тесном симбиозе друг с другом выступили Департамент по молодежной политике, студенческий спортивный клуб КФУ «Казанские Юлбарсы», общеуниверситетская кафедра физического воспитания и спорта. Соревнования состоялись конечно же при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ.

Неделя началась с баскетбола, ведь с 11 по 13 марта, в игровом зале № 1 КСК КФУ «УНИКС» за звание чемпионов, боролись женские команды институтов и юридического факультета. Соревнования традиционно проходили в два этапа, после группового этапа, сильнейшие команды, определяли чемпиона по системе плей-офф. По итогам первых двух дней соревнований, в плей-офф вышли и составили четвертьфинальные пары, следующие команды:

1. ЮФ ИМиМ;

2. ИУЭФ – ИЭиП;

3. ЕИ – ИФ;

4. ИМО – НЧИ.

Все матчи на стадии 1/4 финала прошли в упорной борьбе, но в следующую стадию могли пройти только 4 команды. В первом полуфинале встретились представительницы «эконома» и «физики».  В упорной борьбе, путевку в финал выиграли баскетболистки ИУЭФ, обыграв своих соперниц со счетом 34:31. В другом полуфинале «международники» обыграли «юристов» со счетом 30:23. Таким образом в матче за 3 место встретились студентки из Института физики и Юридического факультета, в заключительной четверти, баскетболистам юрфака, удалось завладеть преимуществом и как итог, победа со счетом 38:23 и бронзовые медали в копилке Юридического факультета. В битве за кубок и золотые медали все решил, по сути, один бросок. Баскетболистки Института управления, экономики и финансов и Института международных отношений не позволяли друг другу оторваться и создать какое-либо преимущество. Борьба шла на каждом участке площадки. Матч завершился со счетом 31:29. Чемпионом Спартакиады в женском баскетболе стали студентки Института международных отношений!

И пока в «УНИКСе» проходили финальные баскетбольные матчи, любители лыжного спорта собирались на стадионе в Юдино. Ведь там, 13 марта прошли соревнования по лыжным гонкам среди студентов и аспирантов Казанского федерального университета.  Юношам предстояло преодолеть дистанцию в 5 километров свободным стилем, девушки должны были выявить сильнейших на дистанции 3 километра. От каждой команды выступали до 6 человек, в командный зачет шли 4 лучших результата.
В личном зачете у юношей победу одержал Амир Фаттахов (ИУЭФ), серебро в копилке Камиля Валеева (НЧИ), бронзу завоевал еще один представитель «эконома» - Иван Лошаков. Среди девушек, лучшее время показала студентка из Елабужского института – Диана Маслова, серебро завоевала Самия Муртазина (ИУЭФ), бронзовая медаль в копилке Арины Хомутовой (ИФ).  В командном зачете, бронзовые медали завоевали студенты Елабужского института, на второй ступени пьедестала студенты Набережночелнинского института и победу одержали студенты Института управления, экономики и финансов.

Марафон соревнований в рамках Спартакиады, продолжался. С 14 марта в борьбу вступили баскетболисты. Как и у девушек, соревнования прошли в два этапа. По итогам группового этапа 8 команд, сформировали следующие пары 1/4 финала:

1. ЮФ – ИТИС;

2. ИМиМ – ХИ;

3. ИВМиИТ – ИФ;

4. ИГиНГТ – ИСФНиМК.

И вновь упорная борьба до последних секунд и вот уже 4 команды остаются в борьбе за 3 комплекта наград. В первом полуфинале баскетболисты ИМиМа обыгрывают своих соперников их ЮФ, со счетом 36:11. Во втором полуфинале, студенты ИГиНГТ выигрывают у студентов ИВМиИТа со счетом 29:14.  Бронзовые медали завоевали баскетболисты Института вычислительной математики и информационных технологий, которые обыграли баскетболистов Юридического факультета со счетом 37:22.  Финальный матч завершился со счетом 33:28, серебро в копилке студентов Института математики и механики, золотые медали и кубок чемпионов завоевали студенты Института геологии и нефтегазовых технологий.

Спартакиада среди студентов и аспирантов КФУ 2023/24 учебного года постепенно движется к своему завершению. Но в таблице, все еще может поменяться, ведь впереди нас ждут соревнования по армрестлингу, плаванию, мини-футболу, а также все может поменять легкоатлетическая эстафета и конечно же, выездной вид – соревнования по туризму.