В Казанском федеральном университете прошла стратегическая сессия «Устойчивое развитие университета»

В мероприятии приняли участие студенты всех институтов и юридического факультета КФУ. Особое внимание уделялось 17 целям устойчивого развития, установленным Организацией Объединенных Наций в рамках «Повестки дня на 2030 год». Также в ходе сессии обсуждали ключевые аспекты каждой цели, а также пути решения, которые могут быть приняты для их достижения.

Цели устойчивого развития затрагивают широкий спектр важных тем, включая качество образования, устойчивое городское развитие, достижение социальной справедливости, обеспечение чистой воды и санитарии, обеспечение доступности чистой энергии, устойчивое потребление и производство, инновации и другие аспекты, способствующие устойчивому развитию как внутри университета, так и в обществе в целом.

Участники также выделили принципы, соответствующие концепции устойчивого развития, такие как уважение к экологическим и социальным аспектам, принципы социальной ответственности и устойчивости в экономической сфере. Участники сессии оценили важность ведения устойчивого образа жизни, как для индивидуального благополучия, так и для благополучия общества и планеты в целом.

Мероприятия, подобные стратегической сессии в КФУ, демонстрируют, что образовательные учреждения все больше осознают значение и влияние устойчивого развития, и что студенты могут стать важными участниками этого процесса. Роль образования в формировании будущего общества и приоритетные задачи устойчивого развития становятся темами все более открытого и активного обсуждения, что способствует развитию знаний и практических навыков в этой области.

КФУ подчеркнул важность вовлечения студентов в диалог о будущем своего университета и о мероприятиях, направленных на достижение поставленных целей устойчивого развития. Этот подход стимулирует студентов к развитию критического мышления, обмену идеями и практическому участию в устойчивых проектах, способствуя таким образом формированию активного гражданина в современном мире.

Источник информации: Шилова Наталия, Департамент по молодежной политике КФУ

Фото: Бурумбаев Никита